Posted 24 мая 2022,, 08:27

Published 24 мая 2022,, 08:27

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Сбер принял участие в экомарафоне к Дню Волги

24 мая 2022, 08:27
Традиция праздновать День Волги зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде. 21 мая волонтеры Сбера в числе жителей Нижнего Новгорода поздравили одну из крупнейших рек России, расчистив ее берега от мусора во время акции «День Волги».

Участники экофестиваля освободили берега великой реки от мусора и подготовили их к пляжному сезону, а еще смогли узнать интересные факты об экологии, поучаствовать в розыгрыше экопризов и насладиться живой музыкой. К экомарафону присоединились и другие города Поволжья: уборки прошли на 200 участках берега Волги.

Виталий Бодров, управляющий Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Сбер — социально-ответственная компания, поэтому сегодня наши волонтёры вместе с семьями, со своими детьми приняли участие в экофестивале к Дню Волги. Накануне мы провели забор волжской воды для исследования ее экологического состояния. Считаю, только своим примером возможно обратить внимание на важность осознанной заботы об окружающей среде и сохранения природных ресурсов для будущих поколений».

Днем ранее, 20 мая, в День Волги, Сбер дал старт целой серии экологических мероприятий, направленных на сохранение реки и её экосистемы.

Ключевой акцией стал проект «Дань Волге в День Волги», цель которого — проведение исследований гидрохимических параметров воды Волги для оценки состояния реки. Проект реализуется Сбером совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» уже второй год подряд.

В этом году для более полного исследования гидрохимических параметров волжской воды было одновременно взято 30 проб волжской воды в 15 крупнейших расположенных на реке городах, в том числе в 4 городах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка — Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Козьмодемьянске (Республика Марий Эл) и в Казани.

Исследование даёт возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ. А благодаря регулярности замеров полученные отчёты позволят отслеживать динамику состояния экосистемы реки.

Пётр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Впервые День Волги в Сбере начали отмечать в 2021 году. В регионах Волго-Вятского банка Сбербанка была проведена акция по забору проб воды, круглый стол «Будущее Волги», очистка прибрежных территорий. В этом году принято решение отмечать этот праздник ежегодно. Замеры воды позволят получить более объективную картину состояния воды в Волге, в том числе влияния на ее качество крупных городов. Кроме того, Нижегородское отделение принимает активное участие в экологическом проекте «Лес Живи». По итогам 2021 года посадили совместно с партнерами и клиентами по Волго-Вятскому банку мы посадили почти 9 000 га, в Нижегородской области — более 1480 га, это примерно 450 тыс. саженцев. Сейчас проходят весенние посадки совместно с нашим клиентами и партнерами. В 2022 году мы планируем посадить не менее 9 000 га, по 1000 га — в каждой территории нашего присутствия, в том числе, на территории нижегородского региона.

Разумеется, ESG-активность Сбера не заканчивается в День Волги. Сбер является одним из лидеров в этой области в России. Наша работа направлена на развитие экологической культуры и повышение финансовой и цифровой грамотности населения, внедрения лучших практик в сфере устойчивого развития, реализации социально значимых проектов региона».

"