Posted 24 мая 2021,, 11:43

Published 24 мая 2021,, 11:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

В Минюсте поддержали предложение Дегтярева о переносе СИЗО из центра Хабаровска

24 мая 2021, 11:43
В Хабаровске следственный изолятор перенесут из центра города. Ранее с такой инициативой выступил врио губернатора региона Михаил Дегтярев.

По сообщению издания transsibinfo.com, министр юстиций Константин Чуйченко посетил Хабаровск с рабочим визитом. Там он побывал с проверкой в местном следственном изоляторе. Сейчас здание СИЗО располагается практически в центральном районе города, недалеко от офисных зданий, жилых домов и ТЦ, что напрягает местных жителей.

Однако ранее, когда строительство следственного изолятора только начиналось, этот район считался окраиной Хабаровска, поэтому расположение было вполне логичным. За прошедшие годы краевая столица значительно расширилась, и здание СИЗО оказалось в центре. Жители района неоднократно обращались к чиновникам с просьбой решить проблему, но этого не происходило.

Ситуация изменилась, когда Михаила Дегтярева назначили врио губернатора Хабаровского края. Он несколько раз говорил, что следственный изолятор необходимо перенести из центра краевой столицы, и обещал оказать содействие в решении данного вопроса.

“Основная повестка – это вопрос переноса следственного изолятора за пределы городской черты, и здесь мы продвинулись. От имени хабаровчан я передал эту просьбу Константину Чуйченко. Будет сформирована дорожная карта, и мы будем двигаться в этом направлении”, — рассказал Дегтярев.

Решить проблему можно несколькими способами. Один из них - построить новый следственный изолятор на месте исправительной колонии № 3 на ул. Целинной в восточной части города. В ближайшее время ее хотят ликвидировать, после чего освободится четырнадцать гектаров земли.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев считает, что Хабаровск должен развиваться, а уровень комфорта проживания местных жителей - повышаться. По его мнению, в центре города не должно быть таких объектов, как следственный изолятор. Место, освободившееся после сноса, хотят отдать под строительство объектов, более необходимых для горожан.

"