Posted 24 мая 2021,, 18:21

Published 24 мая 2021,, 18:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:24

Updated 3 ноября 2022,, 19:24

Нижегородские власти окажут поддержку собственникам при ремонте ОКН

24 мая 2021, 18:21
24 мая в Нижнем Новгороде прошло пленарное заседание первого Всероссийского съезда городов фестиваля «Том Сойер Фест». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

На мероприятии выступил губернатор Глеб Никитин — он пообщался с волонтерами в формате «открытого микрофона» и напомнил, что в этом году фестиваль будет проводиться в приволжской столице уже в четвертый раз.

«За три предыдущих было отремонтировано семь домов на улицах Новой и Короленко. Фестиваль является неотъемлемой частью культурной жизни региона», — подчеркнул Никитин, добавив, что архитектурное наследие города стало для него одним из главных впечатлений от Нижегородской области.

По словам губернатора, именно проект редевелопмента исторического центра Нижнего Новгорода был первым предложением по развитию региона, которое Никитин в свое время озвучил Владимиру Путину. И тот его поддержал.

В этом году планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы на 42 объектах культурного наследия — это здания, собственниками которых являются физические и юридические лица.

«Решение в данной ситуации мы видим в создании максимально выгодных для собственника условий проведения работ на объекте, в том числе льготных условий аренды, продажи, компенсации произведенных затрат. Последние полтора года у нас ведется масштабная работа по вовлечению в гражданский оборот неиспользуемых объектов культурного наследия, повышению их инвестиционной привлекательности», — резюмировал Никитин.

К слову, 19 мая было подписано первое в России соглашение между правительством Нижегородской области и инвестором о сохранении объекта культурного наследия, которое является основанием для признания проекта масштабным. А в 2020 году было принято постановление об утверждении и предоставлении субсидии на проведение ремонтных работ в домах, являющихся ОКН, в рамках которого Фонд капремонта МКД с прошлого года получает субсидию на реставрацию МКД, являющихся объектами культурного наследия.

Также в планах принять постановление об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим и физическим лицам в целях возмещения части затрат на сохранение объектов культурного наследия, расположенных в границах исторических территорий Нижнего Новгорода.

"