Posted 24 мая 2019,, 14:23

Published 24 мая 2019,, 14:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Нижегородская область станет первой, внедрившей блокчейн-технологии в госуправление

24 мая 2019, 14:23
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проект по внедрению блокчейн-технологий в госуправление. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проект по внедрению блокчейн-технологий в госуправление. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Система гражданского голосования «Город N» станет первым проектом в рФ по внедрению блокчейн-технологий в регионе.

Приложение, работающее на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между различными категориями расходов (образование, дороги, благоустройство) и более детально разделять их по подкатегориям. Приложение позволяет однозначно идентифицировать жителей Нижегородской области благодаря интеграции с порталом госуслуг и автоматически определяет размер их отчислений в местный бюджет.

По словам Никитина, благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через так называемое «партисипаторное» бюджетирование.

«Технология «блокчейн» позволит обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства, - подчеркнул он. - Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства».

Внедрить систему в пилотном режиме планируется при формировании бюджета на следующий год. Приложение «Город N» подготовлено для демонстрации возможностей применения блокчейна в работе органов власти в рамках соглашения, подписанного между Нижегородской областью и Vostok в феврале текущего года.

Ранее Никитин сообщил о планах по подписанию соглашения о развитии инициативного (партисипаторного) бюджетирования в регионе. В области планируется создание нескольких зон тестирования продуктов, разрабатываемых на базе блокчейн-технологий и охватывающих государственные услуги и сервисы, земельные кадастры и реестры недвижимости, городское и местное самоуправление и др.

Ожидается, что национальный центр информатизации госкорпорации «Ростех» обеспечит интеграцию технологий распределенного реестра в другие регионы страны.

"