Posted 24 мая 2019,, 08:59

Published 24 мая 2019,, 08:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

На нефтеперекачивающей станции «Горький» состоялись масштабные пожарные учения

24 мая 2019, 08:59
Тушение условного пожара резервуара с нефтью отрабатывали на нефтеперекачивающей станции «Горький» АО «Траснефть-Верхняя Волга» 23 мая. В учении приняли участие добровольная пожарная дружина ГПС «Горький», пожарно-спасательные гарнизоны регионального МЧС, а также ремонтно-эксплуатационный персонал станции.

Всего в отработке действий при ЧС приняло участие около 100 человек, использовалось 22 единицы спецтехники. Передает корреспондент NewsNN.

Всю страну пересекает большое количество нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Прокачку и прием нефти обеспечивают сотни станций, одна из которых является нефтеперекачивающая станция «Горький»– она обеспечивает перекачку нефти по нефтепроводу «Сургут – Полоцк». Также здесь осуществляется очистка от механических примесей, его хранение в резервуарном парке, компаундирование, оперативное измерение показателей качества.

Всего на станции «Горький» находятся десять резервуаров объемом в 20 тыс. м3 и 50 тыс. м. Каждый оснащен «умной» системой противопожарной защиты. В случае пожара срабатывает автоматическая установка пожаротушения. Эти меры помогают предотвратить дальнейшее распространение огня до прибытия спасателей.

По легенде учений автоматика не сработала.

«Опасность возгорания таких резервуаров в том, что с воспламенением нефти и его паров может произойти обрушение конструкции с последующим распространением огня на соседние резервуары. - рассказал начальник отдела пожарной безопасности АО «Транснефть-Верхняя Волга» Яков Березин.

Как уточнил специалист, в случае реального пожара возгорание распространилось бы по внутреннему периметру резервуара, территорию станции заполнили бы клубы черного дыма. Через час горения могла произойти разгерметизация уплотняющего затвора, плавающая крыша потонула, в результате чего пожар мог распространиться по всей площади емкости.

Начальник управления организации пожаротушения регионального МЧС Михаил Оленев отметил, что при горении нефти часто происходит ее вскипание, есть угроза выброса нефтепродукта за пределы резервуара. Таким образом пожар может перекинуться на другие объекты станции.

На учениях пожарные в течение трех минут прибыли на место происшествия. Через пятнадцать минут они начали пенную атаку, используя специальные подъемники. Условные пожар был ликвидирован в течение часа, внештатных ситуаций не было. Подобные учения на объектах АО «Транснефть-Верхняя Волга» проходят с регулярно.

НПС «Горький» введена в эксплуатацию в 1981 году и является структурным подразделением Горьковского РНУ – филиала АО «Транснефть-Верхняя Волга». Находится станция в Кстовском районе Нижегородской области.

"