Posted 24 мая 2019,, 17:43

Published 24 мая 2019,, 17:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Чиновник Олег Фетюков стал жертвой борьбы за власть

24 мая 2019, 17:43
Глава подмосковного города Лосино-Петровский Олега Фетюкова подозревается в коррупции: он набрал взяток почти на миллион рублей. Благодаря высокому положению чиновник якобы покровительствовал местным бизнесменам.

Сумма, которая фигурирует в деле, – это фонд некоммерческого партнерства, куда бизнесмены добровольно приносили свои средства. Он появился еще несколько лет назад, специально для помощи малоимущим горожанам и ветеранам боевых действий, сообщают «Новые известия». Непонятно, о какой коррупции можно говорить в этом случае.

Во втором случае сумма «взятки» составила всего 20 тысяч рублей, эти деньги чиновнику, по версии следствия, передала некая женщина, чтобы оформить разрешение на торговлю.

Сама история с увольнением Фетюкова выглядит довольно странно. Градоначальник 22 мая подписывает распоряжение №289 о передаче обязанностей первому заместителю Сущенко. Вместо этого администрацию самовольно возглавил Олег Вершинин, его второй заместитель. Своего коллегу он уволил, отменив приказ Фетюкова.

Как информируют источники, новый глава городского округа оказался типичным дельцом. Так, на предыдущем месте работы он руководил Анискинским сельским поселением, проявив себя как «грамотный» управленец, попутно прибрав к рукам злачные места избежавших ответственности преступников.

Лосино-Петровский стал лидером рейтинга оценки эффективности работы органов местного самоуправления – в этом заслуга команды Фетюкова. Сложившаяся ситуация с «коррупцией» очень обеспокоила людей, в открытом письме губернатору Московской области Андрею Воробьеву они просят провести проверку.

Вершинин – закадычный друг бизнесмена Грегора Агекяна. Вот только дружба эта явно небескорыстна. Чиновник получил долю в бизнесе за то, что привел предприятие Агекяна в поселок Биокомбината. Это вызвало новую волну проблем: в поселке недостает инфраструктуры для такого резкого притока людей. Бизнесмен между тем пообещал расселить аварийный фон, но воз и ныне там, обещание он не исполнил.

Источники уверены: на арест Фетюкова повлияла его борьба с Агекяном, а Вершинин явный подельник предпринимателя. В местном следственном управлении у бизнесмена есть связи. На Фетюкова Агекян давно таит обиду: чиновник запретил его фирме строительство ЖК.

По факту сфабрикованных уголовных дел жители города также обратились к первому заместителю начальника управления СБ ФСБ России генерал-майору Алексею Филатову и Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Олег Фетюков – офицер, неоднократно бывавший в горячих точках. Кировские силовики отзываются о своем сослуживце как о умном и сильном человеке. Они не верят, что он способен переступить закон.

"