Posted 24 мая 2018,, 07:42

Published 24 мая 2018,, 07:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Непарадный Нижний: разбитые тротуары и неблагоустроенный парк

24 мая 2018, 07:42
В Нижний Новгород регулярно приезжают туристы. На многих улицах они могут видеть следы тяжелых боев бывших градоначальников со своими обязанностями. А иностранные туристы будут судить обо всей России по состоянию пешеходных зон и парков в центре Нижнего Новгорода.

Сегодня Нижний может смело прибавить к своему второму названию «Синезаборск» еще и третье – «Город танцующих тротуаров».

Корреспондент NewsNN прошел по центральным улицам города, чтобы еще раз ужаснуться, в каком состоянии находятся пешеходные зоны.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, улица М. Горького была капитально отремонтирована в период с 2013 по 2017 года. Де-юре ремонт был произведен, де-факто на месте «Адъ и Израиль».

Много недочетов на улице вызывают дискомфорт у пешеходов. Ступени перед входом в коммерческие организации соседнего дома №148 находятся в плачевном состоянии: плиты отлетели или разбиты. Местами брусчатка положена волнами, где-то она отсутствует, видны ямы и дыры, уходящие под фундамент дома.

Неровно уложена плитка и на ул. Студеная. По обеим сторонам ведут волнообразные дорожки. Много сколов и трещин. На асфальтированных участках между заплатами выступают стыки.

Еще недавно тротуар у дома №52 по улице Студеная был полосой препятствий. Пока на этой части производился ремонт, люди были вынуждены ходить по проезжей части. Уже несколько недель здесь нет ограждений. Однако новая асфальтовая дорожка не доходит до въезда во дворы. Заполненную щебнем и песком яму тяжело преодолевать мамам с колясками.

В ответ на запрос NewsNN администрация Нижнего Новгорода не прокомментировала состояние перечисленных зон.

Парк им. Пушкина находится рядом с одной из центральных улиц города – Белинского. Тротуары на Белинского похожи на тротуары. Однако парковые дорожки напоминают поверхность неспокойного моря. В парке много мусора.

NewsNN сообщили в мэрии, что администрация Советского района заключила муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию территории указанного парка.

«Им предусмотрены следующие виды работ: очистка газонов от мусора, вывоз мусора из урн, выкашивание газонов, стрижка живой изгороди, механизированное подметание дорожек», – говорится в сообщении. И тут же уточняется, что денег на все перечисленные работы нет.

Есть и хорошие новости. Администрация Советского района включила объект в план реализации программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Нижнего Новгорода» на 2018 – 2022 годы.

«Вырубка сухих и аварийных деревьев, оборудование системы наружного освещения будут способствовать повышению безопасности посетителей парка, ремонт детской игровой площадки с установкой новых игровых элементов и обустройство спортивной площадки привлекут семьи с детьми и сторонников активного образа жизни», – говорится в сообщении. Для соблюдения чистоты обещают поставить новые урны. А для культурного лицезрения обновленных урн – новые лавочки. Про тротуары в администрации предпочли не вспоминать.

Пешеходные зоны у ул. Белинского, 9А, по ул. Крупской, ведущей к Большой Покровской, ул. Звездинка тоже в чудовищном состоянии. Ответа, когда ремонт придет сюда, наша редакция так и не узнала.

Самое удручающее состояние имеет часть ул. Большая Покровская до площади Горького. Разрушения на пешеходных зонах напоминают о бренности бытия и о наплевательском отношении к горожанам со стороны прошлых администраций города. Наши глаза с надеждой устремлены к новой администрации, в которой, кстати, много знакомых лиц из прошлых команд.

Согласно информации городской администрации, улица Большая Покровская и площадь Горького находятся в плане по ямочному ремонту. Он будет выполнен до 15 июня и, очевидно, прибавит заплаток. А ремонт ступеней и бордюров на площади запланирован в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». Когда произойдет сие торжество человека над городской энтропией, неизвестно.

Казалось бы, дефекты и неровности на вышеперечисленных тротуарных дорожках можно оправдать давним отсутствием ремонта. Но даже ребенку понятно, что изначально работы производились с нарушением технологий. Одни спустя рукава делали подряды, другие, закрыв глаза, их принимали. И таким образом наплевательство на вверенный им город со стороны всех последних глав поражает. Насколько надо не любить место, в которым ты живешь? Насколько надо не любить свою работу, чтобы так ее делать? Как этим мэрам не было стыдно смотреть в глаза нижегородцам? Что они говорили своим знакомым приезжающим из других регионов России и лицезревших этот горький катаклизм? И все-таки есть высшая справедливость в том, что несколько бывших руководителей Нижнего Новгорода сегодня находятся под следствием.

По словам адвоката Никиты Кубасова, согласно постановлению от 20 июня 2007 года «Об утверждении правил благоустройства Нижнего Новгорода (с изменениями на 13 декабря 2017 года)», содержание пешеходных территорий обеспечивает администрация за счет бюджета города. Исключение составляют территории, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

«Горожане могут обратиться в администрацию (районную или городскую) с жалобой на состояние тротуара. Их обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней, после чего администрация должна дать письменный ответ. Согласно действующему законодательству, работы должны быть выполнены в течение 3 дней. В случае неполучения ответа гражданин имеет право обратиться в прокуратуру с жалобой на администрацию», – рассказал Кубасов NewsNN.

В администрации Нижнего Новгорода NewsNN сообщили, что восстановление тротуаров проводится круглогодично по мере возникновения деформаций и разрушений. Однако ремонт заканчивается, а ситуация остается прежней.

"