Posted 24 мая 2017,, 15:25

Published 24 мая 2017,, 15:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

В Нижнем Новгороде открылось Почетное консульство Мальты

24 мая 2017, 15:25
Открытие Почетного консульства Республики Мальта состоялось в Нижнем Новгороде 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Перед открытием консульства губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Мальта в России Кармелом Бринкатом.

В ходе встречи, в частности, обсуждались перспективы сотрудничества между Нижегородской областью и Мальтой в сфере науки и техники, торгово-экономических отношений, культурно-просветительской деятельности, туризма, сельского хозяйства, кораблестроения, межвузовского сотрудничества.

Посол отметил, что такое сотрудничество самым лучшим образом скажется на жителях Нижнего Новгорода и Мальты. «Многие россияне хотели бы побывать на Мальте. Но важно, чтобы и граждане Мальты тоже ездили к вам: им нужно дать понять, что Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург», - рассказал Бринкат.

На данный момент уже подписано соглашение между НГЛУ имени Добролюбова и мальтийским университетом о студенческом обмене, также на днях состоится встреча мальтийской делегации с нижегородскими турагентствами, где пройдет презентация туров и обсуждение перспектив открытия прямого авиарейса между Нижним Новгородом и Мальтой.

«Нижегородский аэропорт готов к открытию такого авиарейса. Конечно, для нас это будет большим подарком. В ближайшее время мы будем готовить ответную бизнес-миссию на Мальту, чтобы детально обсудить наше сотрудничество», - заявил Почетный консул Мальты в Нижнем Новгороде Олег Зайцев.

На данный момент в Нижнем Новгороде работают офисы Почетных консулов следующих стран: Франция, Словения, Португалия, Абхазия, Австрия, Венгрия.

"