Posted 24 мая 2017,, 15:00

Published 24 мая 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Итоги дня: Карнилин с Солонченко, Татьяна на Стрелке и Гельжинис в Сирии

24 мая 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

На заседании думы Нижнего Новгорода 24 мая депутаты приняли отставку главы города Ивана Карнилина. Ранее он подал заявление по собственному желанию о досрочном прекращении полномочий. По его словам, он хочет «уступить дорогу молодым».

Исполняющим обязанности главы Нижнего Новгорода стала Елизавета Солонченко. «Я хочу сказать огромное спасибо за доверие. Это накладываете меня большую ответственность. Я постараюсь ее оправдать. Но хочу отложить вопрос об избрании главы города на 2 недели, чтобы решение было проведено по всем необходимым процедурам», — сказала она.

В Нижнем Новгороде на пересечении улиц Марата и Советской 24 мая прошла встреча тоннелепроходческого щита после завершения работ в обоих тоннелях строящейся станции метро «Стрелка». «В этот весенний, теплый день мы заканчиваем проход второго, левого туннеля . Татьяна (имя щита - прим. NewsNN) – героическая женщина, которая всегда делает хорошо. Она пришла с допуском в 0,1 мм, хотя имела право прийти на 10 см», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Депутат городской думы Нижнего Новгорода Валерий Гельжинис награждён медалью участника военных действий в Сирии. Депутат награжден медалью Приказом министерства обороны РФ.

На заседании думы Нижнего Новгорода 24 мая депутаты признали отчет главы администрации города о проделанной за 2016 год работе удовлетворительным и приняли его единогласно. По словам сити-менеджера, его работа началась в сложных финансово-экономических условиях и стала настоящей «проверкой на прочность».

С фирмы «Магистраль» взыскан ущерб за уничтожение плодородного слоя почвы земельного участка в Кстовском районе при строительстве третьей очереди южного обхода Нижнего Новгорода. Уничтожение произошло в результате несанкционированного складирования грунта и перекрытия почвы на площади 1,2 га.

Наибольшее количество иностранных граждан, получивших гражданство РФ, составляют участники программы оказания содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Доля тех, кто приехал в Нижегородскую область по программе «Соотечественники», составляет 72,9%.

"