Posted 24 мая 2016,, 15:22

Published 24 мая 2016,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Валютные ипотечные заемщики ВТБ24 осадили главный офис банка в Москве

24 мая 2016, 15:22
Предложенные варианты реструктуризации валютной ипотеки их не устраивают.

Валютные ипотечные заемщики банка ВТБ24 уже более суток находятся в фойе главного офиса банка в башне «Федерация» в Москве, ожидая встречи с первым зампредседателя ВТБ Василием Титовым. Об этом сообщают федеральные СМИ. Ипотечники пришли в офис банка накануне днем.

По словам одной из клиенток банка, группа валютных заемщиков 19 апреля направила на имя Титова письмо с просьбой решить вопрос реструктуризации ипотеки. Предложенная ВТБ24 программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом за рублевый кредит не устраивает заемщиков, так как большую часть долга они уже выплатили.

В секретариате отказались связывать ипотечников по этому вопросу с Титовым, но они решили оставаться в офисе до тех пор, пока не получат ответ от банка.

Сейчас ВТБ24 предлагает три способа решения проблемы. Первый – это реструктуризация со снижением процентной ставки, увеличением срока кредита и отсрочкой погашения по основному долгу и процентам. Второй вариант предполагает конвертацию в рубли по льготной ставке 11% годовых с увеличением срока кредита. Третий вариант – это долговая амнистия при согласии заемщика, на которую квартира принимается в качестве погашения долга.

Напомним, в результате резкого падения рубля валютные ипотечники оказались в трудном положении: их платежи по кредиту с учетом курса выросли. Многие люди оказались не в состоянии платить по договору. Банки же не хотят прощать долги или переводить их в рубли по прежнему курсу. Заемщики на протяжении нескольких месяцев проводят митинги и акции, пытаясь заставить банки реструктурировать их кредиты. В Банке России в ответ заявили, что у них нет плана помощи валютным заемщикам.

С начала года протесты валютных заемщиков прошли в Москве в отделениях «Абсолют Банка», «Москоммерцбанка», ВТБ24, «Райффайзенбанка»и «Нордеа банка». В Санкт-Петербурге валютные ипотечники приходили к офису ВТБ24 со свиными почками и печенью - в качестве реакции на звонки коллекторов, предлагающих клиентам банка погасить долги, продав органы.

В апреле Всероссийское движение валютных заемщиков записало видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвало его решить проблему заемщиков ипотеки в иностранной валюте «на государственном уровне».

Екатерина Чичурина

"