Posted 24 мая 2016,, 08:34

Published 24 мая 2016,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Систему капитального ремонта многоквартирных домов обсудят на очередном заседании Нижегородского эксперт-клуба

24 мая 2016, 08:34
Мероприятие состоится 25 мая.

25 мая в 11.00 в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» (ул. Ковалихинская, 8, БЦ «Центр международной торговли», 10 этаж) пройдет очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба. Тема заседания – «Система капитального ремонта многоквартирных домов: «за» и «против». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Одной из самых актуальных проблем, связанных с отраслью жилищно-коммунального хозяйства – проблема сбора средств с собственников жилья на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по новым правилам.

В сообщении отмечается, что на протяжении многих лет в нашей стране основное внимание уделялось проблемам строительства нового жилья. Между тем, вопросам ремонта имущества не уделялось должного внимания. Сейчас в стране две трети жилья имеют износ более 30%, то есть нуждаются в капитальном ремонте. К сожалению, многие здания, построенные в середине прошлого века, ни разу капитально не ремонтировались и сейчас составляют ветхий и аварийный фонд. Если не решать проблему – через 10 лет порядка 300–400 млн кв. м жилья в России придет в состояние, непригодное для проживания людей.

Решить проблему только за счет средств бюджета невозможно. Поэтому в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» собственники помещений многоквартирных домов обязываются участвовать в софинансировании капитального ремонта своего дома. Повсеместно составляются графики проведения ремонтов. В Нижнем Новгороде такой план составлен до 2043 года. Однако собственники жилья не спешат формировать фонды капитального ремонта и вносить туда деньги.

Почему же собственники жилья не хотят платить за капитальный ремонт? На этот и многие другие вопросы попробуют дать ответ эксперты. В обсуждении примут участие известные нижегородские политики, политологи, ученые. Интернет-трансляция заседания начнется на сайте Newsnn.ru 25 мая в 11.00.

"