Posted 24 мая 2012,, 11:05

Published 24 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Сегодня мы видим, что область успешно «перерастает» госдолг», - К.Печников

24 мая 2012, 11:05

«Сегодня мы видим, что область успешно «перерастает» госдолг, то есть набирает темпы развития выше общероссийских», - отметил Константин Печников, начальник УЦ "Финам" в Нижнем Новгороде, комментируя снижение размеров госдолга Нижегородской области.
«Вспомним конец 2011 – начало 2012. Правительство области увеличило предельный размер госдолга с 55 до 65% от доходной части бюджета. Это широко обсуждалось в СМИ и на обывательском уровне осуждалось. Однако международные эксперты не увидели в этом никакого негатива. Наоборот, в декабре агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Нижнего Новгорода с «ВВ-/ruAA-» до «ВВ/ruAA», и прогноз изменения рейтингов остается «стабильным», - заявил Константин Печников.
«Уже в апреле другое агентство - Fitch Ratings - повысило долгосрочные рейтинги Нижегородской области в иностранной и национальной валюте с уровня «B+» до «BB-» и подтвердило краткосрочный рейтинг региона на уровне «B», что говорит о снижении возможности кредитных рисков и наличии у региона ресурсов, которые позволят выполнить свои кредитные обязательства. Кроме того, наличие позитивных прогнозов и благоприятных оценок агентств традиционно является важным условием для привлечения в регион инвестиций иностранных фондов и частных инвесторов», - отметил он.
«И сегодня мы видим, что область успешно «перерастает» долг, то есть набирает темпы развития выше общероссийских. Реальный Валовый региональный продукт (ВРП) Нижегородской области в 2011 году вырос на 4,2%. А в 2013 году прирост, по прогнозам, достигнет 5,6%. Валовой внутренний продукт страны при этом, по прогнозам аналитиков, покажет на четверть меньший годовой прирост – 4,3%. Рост ВРП прогнозируется за счет увеличения выпуска продукции во всех ключевых секторах экономики. В промышленности ежегодный прирост в 2012 – 2013 году планируется на уровне на 5,5 – 6%, в сельском хозяйст ве – на 3%. Рост объема капвложений в 2013 г. по сравнению с 2008 годом должен составить 106 – 109,2%», - сказал К.Печников.
Он добавил, что руководство области проводит политику сбалансированного развития. «Это позволяет ограничивать бюджетные инвестиции за счет инвестиционных программ федерального центра и успешного привлечения иностранных инвесторов. Однако нужно отметить, что такая, сравнительно консервативная, политика в будущем может стать менее эффективной. Для реализации задач ускоренной модернизации экономики, противодействия внутренней российской и международной конкуренции необходимо активизировать поддержку частно-государственного партнерства. И в этом направлении, насколько мне известно, правительство области сейчас работает. Это поможет уменьшить оценочные риски среднесрочных региональных инвестиций, и продолжить успешное сокращение долговых и бюджетных дисбалансов», - заключил эксперт.
Напомним, госдолг Нижегородской области, в соответствии с данными, опубликованными Министерством финансов РФ, по итогам четырех месяцев 2012 года снизился. Его размер на сегодняшний день составляет 32,041 млрд. рублей. Это 52,9% от собственных доходов региона. При этом максимально допустимый Бюджетным кодексом РФ уровень составляет 100%. Самый большой госдолг в Приволжском федеральном округе нарастил Татарстан – 78% от собственных доходов или 79,26 млрд. рублей.

"