Posted 24 апреля 2019,, 06:35

Published 24 апреля 2019,, 06:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Блог 1МI: первые итоги мусорной реформы

24 апреля 2019, 06:35
Холдинг 1МI выпустил новый видео-блог «Вскрытие покажет». В нем говорится о первых итогах мусорной реформы, стартовавшей 1 января 2019 года.

Самым больным вопросом для россиян стали новые тарифы на вывоз мусора. Самые высокие установлены для жителей Калужской области – почти 182 рубля с человека. А в некоторых городах, например, в Уфе приходится платить и за умерших родственников.

При этом улучшений в вывозе мусора граждане не замечают. Из-за этого по стране прокатилась волна митингов «Россия – не помойка».

Следить за проведением реформы должен был ОНФ. На сайте фронта даже был опубликован список из 20 «мутных» региональных операторов, но позже несколько из них были исключены. Эти фирмы были созданы специально под мусорную реформу. Они заключили подряды, но у них не было ни опыта, ни штата сотрудников.

Кроме того, сейчас в практику многих региональных операторов входит заключение контрактов с подрядчиками. То есть, по сути, регоператоры являются лишь звеном в работе, которую и так выполняли управляющие компании. При чем, делали они это на основе конкуренции и за меньшие деньги.

Подробности о первых итогах мусорной реформы в сюжете.

На территории Нижегородской области работают 7 мусорных операторов. Согласно проведенным NewsNN опросам, почти все респонденты отметили увеличение платы в квитанциях, в то время как около 42% не увидели изменений в вывозе мусора, а 13% считают, что стало даже хуже.

Федеральная антимонопольная служба уже заинтересовалась тарифами, установленными в Нижегородской области на вывоз ТКО.

"