Posted 24 апреля 2018,, 11:45

Published 24 апреля 2018,, 11:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Шойгу: США подталкивают страны к очередной гонке вооружений

24 апреля 2018, 11:45
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что власти США подталкивают другие страны к гонке вооружений, чтобы сохранить за собой роль мировой движущей силы.

Как сообщает издание Rns.online, это заявление российский министр сделал в ходе визита в Китай. Шойгу отметил, что в настоящее время Россия является свидетелем существенных изменений международных отношений, их перехода к многополярной системе. Многополярность характеризуется перераспределением сфер влияния и более жесткой конкуренцией за региональное и глобальное лидерство. В подобных условиях, по словам министра обороны, Соединенные Штаты хотят сохранить роль гегемона в международных делах, для чего задействуют любые средства, в том числе и военные, подталкивая страны к новой гонке вооружений.

По словам главы российского военного ведомства, США не стремится к равноправному сотрудничеству даже со своими многолетними партнерами. Это подтверждают новые американские доктринальные документы в сфере национальной безопасности и обороны, а также желание подвергнуть ревизии важнейшие международные договоренности, например решения ООН и базовые принципы Всемирной торговой организации.

"