Posted 24 апреля 2018,, 11:47

Published 24 апреля 2018,, 11:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Правила сдачи практической части экзамена на права в России изменятся

24 апреля 2018, 11:47
Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что Госавтоинспекция планирует объединить две практические части экзамена на получение водительского удостоверения — «площадку» и «город» — в одну.

Как сообщает издание Rns.online в настоящее время практическая часть экзамена разбита на две части. ГИБДД хочет объединить их в единый практический экзамен, который позволит экзаменаторам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях.

Черников заявил, что навыки вождения на площадке проверяются в автошколах, однако трудности у будущих водителей чаще всего возникают именно при движении в потоке. Чтобы исключить дублирование и увидеть, как человек ориентируется на дороге, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки.

Нововведение позволит подготовить более грамотного водителя, а также минимизировать аварийность.

Черников обратил внимание на то, что в прошлом году аварийность с участием молодых водителей снизилась на 15%. Несмотря на улучшающуюся статистику, претензии к обучению в автошколах остаются, так как многие организации не обеспечивают подготовку достойного уровня. По словам Черникова, не более 8% претендентов на получение прав сдают экзамены с первого раза.

"