Posted 24 апреля 2018,, 14:12

Published 24 апреля 2018,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

После пожара завод им. Юргенса выйдет на прежний режим через месяц

24 апреля 2018, 14:12
В результате пожара на богородском кожевенном заводе им. Юргенса никто не пострадал, но полностью выгорел отделочный цех. Планируется, что предприятие в течение месяца выйдет на прежний режим работы.

23 апреля произошел пожар на заводе богородском кожевенном заводе им. Юргенса (Богородск, ул. Ленина, 99). Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области. Пожарные эвакуировали 153 человека. В результате возгорания никто не пострадал.

Как пояснили NewsNN в пресс-службе ГУ МЧС, в двухэтажном кирпичном здании сгорели кровля, чердачные перекрытия и оборудование отделочного цеха на общей площади 1000 кв. м. Поэтому производство в этом цеху пока невозможно. При этом работает цех по выделке.

«Загорелась отделка, там много времени не надо, вокруг краска», - пишут на местном форуме.

Причины пожара устанавливаются органами дознания госпожнадзора, уточнили в ГУ МЧС. На это отводится 10 суток. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности – в неэксплуатируемом помещении проводили демонтаж металлических конструкцией с помощью газового резака.

По данным сайта администрации Богородского района, ПАО «Завод им. Юргенса» является средним предприятием. В 2017 году он снизил темпы отгрузки своей продукции из-за падения спроса на нее.

По данным «СПАРК-Интерфакс», за 2016 год выручка завода составила 417,47 млн рублей, чистая прибыль – 3,18 млн рублей, во II квартале 2017 года – 168,16 млн рублей и 1,28 млн рублей соответственно. Владельцами завода являются несколько физлиц. Контрольный пакет (51,13% уставного капитала) предприятия принадлежит Денису Константинову, который ранее был председателем правления «Стройкредитбанка» (в 2014 году у банка отозвали лицензию).

На заводе NewsNN сообщили, что сейчас идет разбор завалов и подсчитывается ущерб от пожара. В администрации Богородского района со ссылкой на руководство предприятия рассказали, что в течение месяца выпуск продукции на заводе будет немного снижен, а за это время предприятие выйдет на нормальный режим работы. При этом работников в вынужденные отпуска отправлять не будут.

Контрагентами завода им. Юргенса, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», являются главные управления ФСИН по Вологодской, Астраханской, Иркутской областям и Пермскому краю.

«Одно из наших учреждений действительно закупает сырье у этого завода для производства обуви, - сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю. - На сегодняшний день производится поставка сырья находящегося на складах предприятия. Как это происшествие может повлиять на будущую работу пока прогнозировать сложно». В остальных ГУФСИН не смогли оперативно предоставить NewsNN комментарии о том, как скажется пожар на их сотрудничестве с богородским заводом.

Ранее завод им. Юргенска был отмечен как один загрязнителей реки Рязанка. По информации Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, в 2016 году отмечалось экстремально высокое загрязнение реки Рязанка в Богородском районе. Причиной этого стало сверхнормативное отведение производственных сточных вод в городскую канализацию рядом предприятий Богородска, в том числе и заводом им. Юргенса.

"