Posted 24 апреля 2018,, 06:17

Published 24 апреля 2018,, 06:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Нижегородская прокуратура выявила нарушения в сфере образования детей

24 апреля 2018, 06:17
Прокуратура Нижегородской области выявила многочисленные нарушения в сфере дополнительного образования детей. Большинство из них связаны с приемом, отчислением и дисциплинарными взысканиями в ходе обучения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обнаружены нарушения при организации приема детей на обучение, обработке персональных данных, проведении промежуточной аттестации, установлении тарифов на платные образовательные услуги, оказании родителями благотворительной помощи, разработке и выполнении образовательных программ, перевозке детей.

Не все сайты образовательных организаций содержат предусмотренную законом информацию, а также адаптированную версию для слабовидящих.

Кроме того, выявлены факты осуществления образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензиях, нарушения лицензионных требований в части обеспечения безопасных условий обучения, оказания медицинских услуг при отсутствии лицензии.

Не все педагоги прошли соответствующую аттестацию и курсы повышения квалификации, некоторые не предоставили справки об отсутствии судимостей.

Установлены факты ненадлежащего оснащения медицинских кабинетов, наличия лекарственных препаратов с истекшими сроками годности.

Прокурорами опротестовано свыше 100 незаконных правовых актов, внесено 120 представлений, возбуждено 35 административных дел.

"