Posted 24 апреля 2018,, 12:29

Published 24 апреля 2018,, 12:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

К ЧМ в Нижнем Новгороде для инвалидов оборудовали основной транспорт

24 апреля 2018, 12:29
В рамках подготовки к ЧМ–2018 для инвалидов подготовлены основные объекты транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов на заседании ЗС НО, где присутствовал корреспондент NewsNN.

К основным объектам, которые планируется использовать в период проведения ЧМ по футболу, относятся международный аэропорт «Стригино», железнодорожный вокзал, автовокзал Щербинки, автостанция Сенная, Канавинский автовокзал.

Власов отметил, что на прилегающей к комплексу аэропорта территории выделены специальные парковочные места для транспорта инвалидов. В аэропорту будут находиться 15 человек, которые специально подготовлены для оказания им помощи. Для беспрепятственного входа выхода в комплекс, как самостоятельно, так и с помощью персонала, предусмотрен отдельный вход-выход, оборудованный автоматически открывающимися дверьми, дверными проемами с учетом ширины инвалидной коляски. Есть возможность как самостоятельного проезда, так и с помощью персонала и вспомогательных средств передвижения.

Прилегающие территории парковки оборудованы кнопками вызова. Для перемещения маломобильных граждан при прохождении предполетных процедур или для выхода на посадку предусмотрены лифты и подъемники. Напольное покрытие ровное и нескользящее, проемы широкие, есть возможность использовать как собственные средства передвижения, так и предоставляемые аэропортом. Комплекс оборудован элементами навигаций для маломобильных групп населения. Обеспечивается дублирование информации через громкоговоритель.

На железнодорожном транспорте предусмотрена посадка и высадка с использованием подъемных устройств. По словам министра, инвалиды могут провозить с собой собак-проводников в вагонах всех типов. Плата за животных не взымается. Собака должна иметь ошейник, намордник и находится около пассажира, которого сопровождает. На вокзале также будет находиться группа людей, которые будут обслуживать инвалидов в пределах зоны ответственности. Для перемещения с этажа на этаж в комплексе предусмотрено 3 пассажирских лифта. Все залы ожидания оборудованы местами и санузлами для инвалидов.

"