Posted 24 апреля 2018,, 15:00

Published 24 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Итоги дня: мандаты Сорокиных, новый прокурор и уменьшение зампредов ЗСНО

24 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутат городской думы Олег Сорокин выступил с заявлением о досрочном прекращении своих полномочий. Вопрос о лишении его мандата был включен в повестку заседания гордумы. Однако он заявил о сложении полномочий до рассмотрения. Такое решение Сорокин объяснил тем, что хотел «вывести своих коллег из-под удара». По его мнению, неточности в отчетности можно найти у многих депутатов, кто заполняет документы самостоятельно без юристов. По его словам, так вышло и у него.

Кроме того, стало известно, что депутатский мандат Никиты Сорокина перешел Владиславу Сивому. Последний принял присягу депутата ЗСНО 24 апреля, после чего председатель Заксобрания Евгений Лебедев вручил ему значок и удостоверение депутата. В конце марта Законодательное собрание Нижегородской области прекратило депутатские полномочия Сорокина. Кандидатура Сивого на его место была одобрена 12 апреля.

ЗСНО поддержало кандидатуру Вадима Антипова на должность прокурора Нижегородской области. «За» выступили 42 депутата. Тех, кто был против или воздержался, не оказалось. Вопрос о кандидатуре Антипова на должность прокурора региона был внесен в повестку заседания ЗСНО 17 апреля. 13 апреля стало известно, что в Заксобрание поступили документы для согласования на должность нового прокурора области. Тогда фамилия нового прокурора не называлась. Однако СМИ писали, что им может быть назначен прокурор Пермского края Антипов, а и.о. нижегородского прокурора Андрей Юмшанов – занять его пост.

Количество заместителей председателя Законодательного собрания Нижегородской области сократилось. Такое решение депутаты ЗС НО приняли на заседании 24 апреля. Теперь зампредседателя будет трое. В настоящее время должность занимают Александр Табачников, Ольга Щетинина, Владислав Егоров. Ранее четвертым заместителем был Олег Сорокин. Но 19 декабря 2017 года он был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Исполняющий обязанности главы Нижегородского района Алексей Мочкаев провел прием граждан в Зеленом городе. На встрече жители поселка пожаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов и уборке придомовых территорий. По их словам, мусор из поселка вывозится с нарушением графика, а дворников они практически не видят. Местным жителям приходится самостоятельно убирать тротуары и проезжую часть поселка. Мочкаев потребовал от руководителей ООО «Коммунальник» и «Городской управляющей компании» восстановить в ближайшее время на территории поселка график вывоза ТБО и уборки придомовых территорий многоквартирных домов.

К ЧМ–2018 для инвалидов подготовлены основные объекты транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода. К основным объектам, которые планируется использовать в период проведения ЧМ по футболу, относятся международный аэропорт «Стригино», железнодорожный вокзал, автовокзал Щербинки, автостанция Сенная, Канавинский автовокзал.

Депутаты ЗС НО выступили с инициативой внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие возможность выпуска вакцинированных и стерилизованных бездомных собак из приютов. В России согласно федеральному законодательству практикуется два метода работы с бездомными животными: создание мегаприютов и ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Первый вариант эффективный, но затратный. Регионы, применяющие второй метод, столкнулись с тем, что на федеральном уровне не урегулирован вопрос выпуска животных.

Дороги вокруг стадиона «Нижний Новгород» готовы на 100%. По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадима Власова, осталась сделать парковку за храмом Александра Невского для болельщиков, положить верхний слой асфальта на Стрелке, закончить отсыпку плодородного слоя почв и «просто навести марафет». Полное тестирование всей транспортной инфраструктуры вокруг стадиона запланировано на день проведения второго тестового матча 28 апреля. Помимо существующего озеленения вокруг стадиона появятся еще 4 аллеи, а на месте надписи «Стрелка» организуют большую радиусную клумбу.

"