Posted 24 апреля 2018,, 11:11

Published 24 апреля 2018,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Депутаты ЗС НО предложили выпускать стерилизованных собак из приютов

24 апреля 2018, 11:11
Депутаты ЗС НО выступили с инициативой внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие возможность выпуска вакцинированных и стерилизованных бездомных собак из приютов. Об этом сообщил зампредседателя ЗС НО Александр Табачников на пресс-подходе, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Как рассказал Табачников, в России согласно федеральному законодательству практикуется два метода работы с бездомными животными: создание мегаприютов и ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Первый вариант эффективный, но затратный. Его использует Москва. ОСВВ практикуется в Санкт-Петербурге, Калининградской, Сахалинской, Самарской, Нижегородской областях. Однако перечисленные регионы столкнулись с тем, что на федеральном уровне не урегулирован вопрос выпуска животных.

«Для решения обозначенной проблемы была разработана новая законотворческая инициатива фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании. Мы предлагаем внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие возможность выпуска вакцинированных безнадзорных животных в естественную среду обитания. Тем самым будет ликвидирован правовой пробел, и субъекты РФ будут вправе выбирать, по какому пути они идут – создание мегаприютов или работа по методу ОСВВ меньшими средствами», – заявил Табачников.

По его словам, этот метод уже 4 года работает в Нижегородской области. В Нижнем Новгороде он доказал свою эффективность, о чем говорит уменьшение количества безнадзорных животных и обращений горожан.

«Система абсолютно прозрачна и понятна с точки зрения работы и контроля, – считает заместитель председателя ЗС НО. – Люди должны чувствовать себя в безопасности, а работа с бездомными животными должна вестись гуманными, цивилизованными методами».

Табачников выразил надежду на то, что инициатива вызовет понимание депутатов Госдумы РФ и она будет одобрена в ближайшее время.

"