Posted 24 апреля 2009,, 07:04

Published 24 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Валерий Шанцев посетит концерт симфонического оркестра Мариинского театра

24 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Сегодня, 24 апреля, в 20.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит II отделение концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт пройдет в Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича в рамках VIII Московского Пасхального фестиваля. В программе концерта: Сергей Рахманинов «Симфонические танцы» и Морис Равель «Болеро».

По окончании концерта, в 21.30, Валерий Шанцев и Валерий Гергиев обратятся к участникам фестиваля с праздничным приветствием.

Отметим, что с 19 апреля по 9 мая 2009 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве и 28 городах России проходит VIII Московский Пасхальный фестиваль. Художественный руководитель – маэстро Валерий Гергиев.

Созданный по его инициативе в мае 2002 года и при поддержке Мэра Москвы Ю.М.Лужкова, Фестиваль продолжает традицию Пасхальных музыкальных форумов, проходящих во всем мире. Известность Фестиваля неуклонно растет, что свидетельствует о его возрастающей роли в культурной жизни страны.

Московский Пасхальный фестиваль, это в первую очередь, благотворительная, региональная и просветительская акция. В 2009 году в его программу включено 100 концертов, в которых принимают участие более 500 человек, выдающихся солистов и артистов музыкальных коллективов.

Региональное направление VIII Московского Пасхального фестиваля охватывает громадный географический диапазон: от Мурманска до Хабаровска, от Якутска до Еревана. Всего же в концертной программе задействовано 28 городов. Концерты симфонической программы с участием прославленного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева проходят в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др.

"