Posted 24 марта 2022,, 08:18

Published 24 марта 2022,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Нижний Новгород 27 марта

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Нижний Новгород 27 марта

24 марта 2022, 08:18
Фото: 1MI
Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» начнет работу в Нижнем Новгороде 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция в составе движущегося поезда, повествующая о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция размещается в вагонах, каждый из которых посвящен эпизодам военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника, прототипом которой стала машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. В годы войны она водила поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Озвучивает главную героиню актриса Екатерина Гусева.

Посетить выставку жители смогут с 27 по 29 марта. Вход бесплатный, при предварительной регистрации, которая стартует 25 марта. Состав будет находиться на пятой платформе Московского вокзала. Сбор посетителей пройдет в центральном здании вокзала. Время одной экскурсии составляет 40 минут.

Организатором выставки в Нижегородской области выступает региональное министерство образования, науки и молодежной политики при поддержке НРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Чтобы попасть на выставку, нужно зайти в раздел «Регистрация» на сайте, выбрать город, дату, время, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, на которую будет направлен пригласительный билет. Приходить на выставку рекомендовано за 10 минут до назначенного времени.

Посещение детей в возрасте от 6 лет до 12 лет возможно в сопровождении родителей или законных представителей без их отдельной предварительной регистрации, при условии регистрации одного из родителей или законного представителя. Дети старше 12 лет могут зарегистрироваться самостоятельно и посетить экспозицию без сопровождения взрослых.

"