Posted 24 марта 2022,, 14:50

Published 24 марта 2022,, 14:50

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Кобяков: Мировой рынок не может развиваться в условиях изоляции его игроков

24 марта 2022, 14:50
Советник президента РФ Антон Кобяков провел рабочую встречу с гендиректором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллингом, в ходе которой было отмечено, что стороны готовы к диалогу с компаниями-членами АЕБ, которая является традиционным участником форумов Росконгресса.

Также в процессе переговоров участники пришли к выводу, что бизнес является своеобразным мостом между западной и восточной частями Евразии, а идея единого экономического пространства вызывает интерес у европейских стран. Соответственно, в нынешних экономических условиях как никогда необходим развернутый и прозрачный диалог. Стороны также обговорили совместную деятельность по формированию экономического и цифрового пространства, а еще продуктивное сотрудничество в вопросах налаживания и укрепления связей между европейскими предпринимателями.

По словам Тадзио Шиллинга, сейчас мир переживает непростые времена, когда принципиально важно сесть за стол переговоров и отыскать точки соприкосновения, по которым можно работать. Он отметил, что важно акцентировать внимание на решении глобальных вызовов, при этом не прекращая поддерживать компании — членов ассоциации. «Мы все заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации и продолжении работы на российском рынке», — подчеркнул Шиллинг.

В свою очередь, Антон Кобяков констатировал, что после 2014 года предприниматели стали движущей силой в сторону смягчения санкционных ограничений. Он заявил, что Большая Евразия — это геополитическое пространство, объединяющее чуть менее половины всех стран мира и свыше двух третей населения Земли. По его словам, взаимовыгодное сотрудничество этих государств включает в себя все сферы рыночных отношений. «Мировой рынок не может развиваться в условиях изоляции его игроков, и нам необходимо оказывать друг другу всестороннюю поддержку», — резюмировал советник президента РФ.

Напомним, 25-й, юбилейный Петербургский международный экономический форум пройдет в период с 15 по 18 июня нынешнего года. Регистрация представителей средств массовой информации уже осуществляется, она продлится до 13 мая.

"