Posted 24 марта 2016,, 06:55

Published 24 марта 2016,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Митинги на Большой Покровской несут угрозу безопасности граждан, считают в нижегородском ГУ МВД

24 марта 2016, 06:55
Наличие большого количества людей на пешеходной улице создает затруднение при досмотрах.

ГУ МВД по Нижегородской области направило предложение о запрете проведения публичных мероприятий на ул. Большая Покровская в целях обеспечения общественной безопасности, личностной и имущественной безопасности граждан, а также повышения уровня террористической защищенности. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщили в полицейском Главке.

«Учитывая, что Большая Покровская – это исторический центр города и на ее территории действует «пешеходный режим», она является наиболее посещаемой как жителями региона, так и гостями Нижнего Новгорода. Высокая «проходимость» улицы и наличие на ней ежедневно большого количества граждан создает затруднение для проведения досмотровых мероприятий и разграничения потоков участников публичных мероприятий и граждан, проводящих на данной территории свой досуг», - рассказали в МВД.

По данным ведомства, в 2015 году в регионе состоялись 5562 публичных мероприятия. Подавляющее большинство прошли на территории областного центра. Проанализировав их по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, региональное МВД разработало комплекс мер, направленных на совершенствование работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в числе которых и запрет на проведение публичных мероприятий на территории улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде.

При этом в правительстве области сообщили, что в Нижнем Новгороде остается достаточное количество мест, чтобы выразить свою гражданскую позицию, в частности, в Нижегородском районе города – это площадь Маркина или площадка у катера «Герой» на Нижне-Волжской набережной.

Ольга Новикова

"