Posted 24 марта 2014,, 09:03

Published 24 марта 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Лукойл-Волганефтепродукт» не исключат из нижегородского реестра монополистов

24 марта 2014, 09:03
Об этом говорится в документах арбитражного суда.

Апелляционная инстанция оставила без изменения решение арбитражного суда Нижегородской области, согласно которому ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» был исключен из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение по позиции «мелкооптовая реализация автомобильных бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива на территории Нижегородской области (реализация топлива с нефтебаз)».

Напомним, соответствующий приказ о включении компании в реестр Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) издало 4 июня 2013 года.

«Лукойл-Волганефтепродукт» с этим не согласился и обратился с иском в арбитражный суд. Компания свою позицию аргументировала тем, что при расчете ее доли на товарном рынке мелкооптовой реализации топлива УФАС неправомерно включило объемы их реализации с нефтебаз не только в адрес иных владельцев АЗС, но так же и отгрузку топлива с нефтебаз в адрес собственных АЗС «Лукойл-Волганефтепродукт». Это, по мнению компании, привело к искусственному завышению его доли на рассматриваемом товарном рынке, поскольку фактической оптовой продажи данного объема товаров не происходило. Арбитражный суд удовлетворил иск компании. УФАС оспорил его в апелляции, однако суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

Екатерина Чичурина

"