Posted 24 марта 2011,, 09:03

Published 24 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В НГТУ останется только 10 специалитетов, В ННГУ - 4

24 марта 2011, 09:03

Об этом стало известно 24 марта на пресс-конференции, посвященной переходу нижегородских вузов на двухуровневую систему образования.

Как сообщил заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов, в связи с тем, что Россия подписала Болонское соглашение, все нижегородские вузы в обязательном порядке переходят на двухуровневую систему образования. С переходом на бакалавриат и магистратуру в нижегородских вузах никаких кардинальных революционных изменений не произойдет, это будет скорее эволюционное преобразование. В образовательной программе возрастет количество часов, выделенных на самостоятельную подготовку.

По словам ректора ННГУ им.Лобачевского Евгения Чупрунова, переход на бакалавриат и магистратуру – это средство обеспечения академической мобильности, которое позволяет студентам переходить из одного вуза в другой, поступать в магистратуру в другой вуз.

По целому ряду специальностей останутся специалитеты. В перечне, утвержденным постановлением РФ №1136, есть 107 специальностей, по которым образовательный процесс будет проходить в прежнем режиме. Это прежде всего медицинские специальности, специальности военных учебных заведений и направления, связанные с высокими технологиями. Так, например, в НГТУ останется 10 специалитетов – это такие специальности, как ядерные реакторы, атомная энергетика, самолетостроение и вертолетостроение. В ННГУ им. Лобачевского останется 4 направления, по которым можно получить диплом специалиста.

"