Posted 24 марта 2010,, 12:03

Published 24 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В отношении министра социальной политики Нижегородской области возбуждено уголовное дело

24 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Прокуратура Нижегородской области совместно с областным ГУВД провела проверку законности исполнения условий договора страхования, заключенного между строительной фирмой ОАО «Нижегородскапстрой» и ОАО «Военно-страховая компания», выгодоприобретателем по которому является министерство социальной политики Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода. В ходе проверки были выявлены нарушения, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

По данным Генпрокуратуры РФ установлено, что в феврале 2009 года министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили государственный контракт с ОАО «Нижегородкапстрой», по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома. Цена государственного контракта составила свыше 400 млн. рублей. Он был застрахован в ОАО «Военно-страховая компания», которая обязалась, в случае неисполнения договора, выплатить в бюджет области и города свыше 130 млн. рублей. Контроль за исполнением условий государственного контракта возложили на министерство социальной политики Нижегородской области.

Тем не менее, в июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были. Несмотря на наступление страхового случая, министр социальной политики Никита Гурьев не организовал подготовку претензий в ОАО «Военно-страховая компания». В результате этого страховая сумма не была выплачена, что причинило бюджету области и города ущерб в размере свыше 130 млн. рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения отдел по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области возбудил уголовное дело на Никиту Гурьева по части 1 статьи 293 УК РФ — халатность.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Нижегородской области.

"