Posted 24 марта 2009,, 10:03

Published 24 марта 2009,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 14:56

Updated 3 ноября 2022,, 14:56

Городской фестиваль "Пасхальные мотивы" пройдет в Дзержинске в апреле

24 марта 2009, 10:03
В настоящее время проводится отборочный (внутриведомственный) этап фестиваля.

Второй Городской фестиваль «Пасхальные мотивы» пройдет в Дзержинске в рамках епархиального фестиваля «Пасха Красная» и епархиальных мероприятий «Пасхальные дни милосердия». Организаторами фестиваля являются Дзержинское Благочиние Нижегородской епархии и администрация города Дзержинска.

Фестиваль «Пасхальные мотивы» проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания и просвещения детей и молодёжи, а также приобщения подрастающего поколения и взрослого населения города к православной и мировой культуре через художественное и прикладное творчество. Еще одна цель - выявление талантов, раскрытие богатства духовного мира всеми видами художественного и прикладного творчества, а также создание среды для творческого общения граждан; социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных семей.

Фестиваль «Пасхальные мотивы» проводится в два этапа: отборочный (внутриведомственный) и заключительный. В рамках отборочного этапа могут проводиться конкурсы творческих коллективов и исполнителей (хоровое пение, художественное чтение, вокальная группа, сольное пение, музыкально-инструментальное исполнение, хореография), конкурсы детского прикладного творчества, выставки творческих работ, концерты, мастер-классы, благотворительные акции, театрализованные представления.

Конкурс детского прикладного творчества проводится по следующим номинациям: рисунок на тему «Монастыри и храмы Нижнего Новгорода», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Пасха Красная в Дивеево»; вышивка на тему «Евангельские сюжеты и православные традиции», «Любимый храм», «Красота родной природы»; пасхальная композиция на тему «Пасхальная радость».

В рамках второго этапа пройдет торжественное открытие фестиваля и подведение итогов отборочного этапа. Победители фестиваля «Пасхальные мотивы» будут направлены для участия в зональном туре Епархиального детского конкурса «Пасха Красная».

Конкурс творческих работ среди детей, родителей и педагогов «Пасхальные мотивы» проводится в Дзержинске, начиная с 2005 года. В 2008 году конкурс «Пасхальные мотивы» впервые прошел как городской фестиваль.

"