Posted 24 февраля 2022,, 11:11

Published 24 февраля 2022,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Куда бежать? Бомбоубежища в Нижнем Новгороде

24 февраля 2022, 11:11
Нижегородцы все чаще начали интересоваться, куда бежать в случае начала военных действий. NewsNN собрал информацию о том, какие бомбоубежища есть в приволжской столице.

Согласно информации, в областном центре насчитывается более 400 защитных сооружений разного типа, но они являются режимными объектами и адресов нет в открытом доступе. Однако о некоторых все же немного известно.

В частности, одно из убежищ принадлежит нижегородскому филиалу ПАО «Ростелеком». Как пишет NN.RU, его построили в 1987 году. Точное местоположение бункера запрещено разглашать. Но известно, что он защищает от высокоточного оружия, в том числе несущего ядерный заряд. В нем могут поместиться 550 человек.

Еще один бункер находится на территории бывшего нижегородского порта на Стрелке. Его построили на исходе 40-х годов XX века. Здесь есть все для автономного существования на протяжении нескольких дней: санитарный пункт, кухня, два туалета, система очистки воздуха и воды.

Также отмечается, что бункеры раньше находились на территории нижегородских заводов. Часто там строили несколько убежищ средней вместимости — до 600 человек. Есть ли они сейчас — неизвестно.

Кроме того, ходит много легенд и историй о старинных подземных сооружениях под кремлем в Нижнем Новгороде. Самый известный ход когда-то пролегал под Тайницкой башней и вел к речке Почайне, которая протекала под стенами кремля. Однако в 19 веке речку заключили в коллектор, а ход засыпали. О других убежищах не уточняется.

Вместе с этим известно, что в Почаинском овраге, который находится за улицей Малая Покровская, в свое время был сооружён секретный бункер для сотрудников НКВД. О нем также нет информации.

"