Posted 24 февраля 2021,, 07:11

Published 24 февраля 2021,, 07:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Тарифы на электроэнергию и тепло в России могут подорожать

Тарифы на электроэнергию и тепло в России могут подорожать

24 февраля 2021, 07:11
Фото: 1Mi
Из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году в России могут подорожать тепловая и электроэнергия. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Яновского.

Как рассказали «Известия», в планах правительства — утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику, в частности, используемой для ведения горных работ (бульдозеры, многоковшовые экскаваторы, колёсные ковшовые фронтальные погрузчики и другую технику). Повышение запланировано в два–четыре раза.

Замминистра энергетики Анатолий Яновский направил в Минэкономразвития и Минпромторг письмо, в котором заверяет, что сборы лучше повышать поэтапно, а на часть техники оставить прежними, поскольку это приведет к увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности.

В минэнерго уверены, что после таких действий можно прогнозировать риск увеличения расходов генерирующих мощностей — и как итог, увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию, поскольку доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электроэнергии.

Изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифов для населения региональными бюджетами, а это потребует дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета страны. При этом сумма выплаченных субсидий оценочно будет на 15% превышать сумму, полученную бюджетом от введения утилизационного сбора, подсчитали в минэнерго.

Напомним, повышение утилизационного сбора на изделия из металла также приведёт к росту стоимости строительных материалов. Это скажется на стоимости строящегося жилья, которое к лету может подорожать на семь процентов, подсчитали эксперты.

Ранее сообщалось, что из-за резко возросшей стоимости контейнерных перевозок россиян может ждать подорожание импортных товаров.

"