Posted 24 февраля 2021,, 11:03

Published 24 февраля 2021,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Нижегородцы могут стать волонтёрами нацпроекта «Жильё и городская среда»

Нижегородцы могут стать волонтёрами нацпроекта «Жильё и городская среда»

24 февраля 2021, 11:03
Фото: 1Mi
Нижегородцы смогут стать волонтерами при подготовке и проведении голосования за объекты для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Напомним, голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая 2021 года на новой федеральной платформе.

Главной задачей волонтёров будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. У всех добровольцев будут планшеты для голосования. Они также помогут зарегистрироваться на платформе и проголосовать по телефону.

Волонтёры будут работать в торговых центрах, МФЦ, при объектах культуры и в других местах с большой проходимостью людей. Волонтёры также смогут собирать отзывы о той или иной территории. Помимо волонтёров, у каждой площадки будут работать кураторы, которые смогут дать подробные разъяснения по поводу конкретных объектов в каждом районе.

Для того, чтобы стать волонтёром, необходимо пройти регистрацию по ссылке с 24 февраля по 22 марта.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, электронная система для голосования применялась в нашем регионе и раньше, но теперь планируется комплексный подход, что позволит вовлечь в голосование ещё больше граждан.

Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». На платформе можно будет проголосовать как по объектам ФКГС, так и по дизайн-проектам. Кроме того, все желающие смогут задать свои вопросы кураторам. Заработают и общие горячие линии.

Напомним, в регионе в 2021 году планируется благоустроить 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий. Всего на благоустройство территорий в 2021 году планируется направить 1,165 млрд рублей.

Также стало известно, что сквер на площади Горького начнут ремонтировать уже весной текущего года. Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам выездного совещания.

"