Posted 24 января 2022,, 08:31

Published 24 января 2022,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

«Он несет чушь»: Игорь Каляпин ответил на обвинения Рамзана Кадырова

24 января 2022, 08:31
Правозащитник, председатель «Комитета против пыток»* Игорь Каляпин прокомментировал в беседе с NewsNN обвинение Рамзана Кадырова в пособничестве терроризму. Он слышит эти слова не в первый раз и не планирует реагировать на громкое заявление.

«Рамзан Кадыров — очень эмоциональный человек с реакциями пятилетнего ребенка. Он часто делает заявления, от которых уши вянут не только у простых людей, но и у российского МИДа. Уже все привыкли к тому, что он несет чушь», — заявил Каляпин.

По мнению правозащитника, замечание Кадырову может сделать только президент России Владимир Путин. Все остальные претензии чеченский лидер воспринимает в штыки.

«В отношении меня глава Чечни так высказывается не первый раз. Я никак на это реагировать не собираюсь — бумаги жалко. Тем более, ему ничего за это не будет», — добавил Каляпин.

Первоочередная задача комитета в настоящее время — оказать содействие Зареме Мусаевой, которая, по словам Каляпина, фактически взята в заложники и в отношении которой фабрикуются «фантастические материалы».

Напомним, 20 января из квартиры в Нижнем Новгороде насильственно вывезли в Чечню Мусаеву для дачи показаний по делу о мошенничестве. Позже женщине предъявили обвинение в нападении на полицейского и дали за это 15 суток ареста. А семья Мусаевой уже покинула Россию после угроз Кадырова.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"