Posted 24 января 2022,, 06:19

Published 24 января 2022,, 06:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Кадыров обвинил «Комитет против пыток»* в пособничестве терроризму

24 января 2022, 06:19
Глава Чечни Рамзан Кадыров снова опубликовал в своем Telegram-канале информацию о семье федерального судьи Сайди Янгулбаева, жену которого Зарему Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода. По словам чеченского лидера, братья Янгулбаевы живут за счет «Комитета против пыток»*.

Кадыров отметил, что чеченцы всегда «уничтожали террористов и их пособников». По его словам Сайди Янгулбаев, являясь судьей, не смог правильно воспитать сыновей. «И вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи», — заявил глава Чечни.

Кадыров добавил, что «слов не ветер не бросает». «Куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены. И не надо в этих словах искать тайного смысла», — сообщил он, добавив, что «все будет согласно закону».

По информации Кадырова, семья Янгулбаевых получает финансирование от «Комитета против пыток»*. В частности, он опубликовал переписку, в которой один из братьев якобы пишет «я что их зря с 2017 года развожу на такие траты в пользу нашей семьи», «адвокаты, квартиры, переезды, заграница, сопровождение, ЕСПЧ», «там же миллионы заложены».

Поэтому правозащитника, главу «Комитета против пыток»* Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину Кадыров тоже назвал пособниками террористов. По его словам, они зарабатывают на теме чеченцев.

Напомним, что Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода вечером 20 января. По официальной информации, силовики увезли женщину на допрос по делу о мошенничестве в качестве свидетеля. По неофициальной, ее похитили, чтобы воздействовать на сыновей, ведущих антиправительственную деятельность.

После угроз главы Чечни Рамзана Кадарова Янгулбаев вместе с дочерью уехал из России. А сын Янгулбаева и Мусаевой рассказал о пропаже 15 родственников в Чечне.

Кроме того, накануне стало известно, что Мусаева арестована на 15 суток за оскорбление и нападение на полицейского.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"