Posted 24 января 2021,, 16:00

Published 24 января 2021,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Три важные новости недели, о которых должны знать нижегородцы

24 января 2021, 16:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость №1. Сергей Злобин уходит с поста главы министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. На данный пост он заступил после того, как поработал учителем истории и обществознания, а также замом директора и директором школы. Вместо Злобина главой минобра станет проректор ННГУ по учебной работе Ольга Петрова.

Также произошли изменения в блоке образования и в мэрии. Стало известно, что 23 января директор департамента образования Елена Платонова покинула свой пост. С 25 января руководить ведомством будет Владимир Радченко.

Новость №2. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в клинических испытаниях вакцины российского производства. По его словам, это было «сознательное решение». Глава региона заявил, что это позволило ему убедиться в безопасности вакцины.

Стало известно также, что Никитин запросил у российского правительства дополнительные дозы вакцины «Спутник V» для Нижегородской области. Поставка ожидается в ближайшие недели.

Вместе с этим нижегородские СМИ сообщали о шести случаях заражения коронавирусом после прививки. Однако в региональном министерстве здравоохранения опровергли эту информацию.

Новость №3. Скоростные поезда «Ласточка» и «Стриж», курсирующие между Нижним Новгородом и Москвой, переведут на новый вокзал Москвы в мае 2021 года. Изначально перевести с Курского на новый Черкизовский вокзал столицы страны поезда хотели 15 марта. Однако позже было принято решение, что это произойдет 29 мая 2021 года. В РЖД изменения в планах связали с переходом на летний график.

В компании также сообщили о причинах, почему железнодорожный транспорт из Нижнего Новгорода не сможет вернуться на Курский вокзал. Оказалось, это связано с реконструкцией вокзала, после которой там не станет низкой платформы.

"