Posted 24 января 2021,, 12:52

Published 24 января 2021,, 12:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Свыше 180 млн рублей направят на ремонт и закупку оборудования для Починковской ЦРБ

24 января 2021, 12:52
На ремонт и закупку оборудования Починковская ЦРБ получил более 180 млн рублей. Средства будут предоставлены в течение пяти лет, то есть до 2025 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в село Починки.

Губернатор осмотрел терапевтическое и хирургическое отделения больницы, а также побывал в перинатальном центре. Он подчеркнул, что учреждение находится в хорошем состоянии, однако его было решено включить в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Именно в рамках данной программы будет оказана финансовая помощь медучреждению.

Выделенные средства будут потрачены на капремонт трех ФАПов, врачебной амбулатории, первичного сосудистого отделения и терапевтического отделения районной больницы. Также планируется построить вертолетную площадку для санавиации и обновить оборудование.

«Мне поступали вопросы по поводу аппарата КТ в Починковской ЦРБ, который пришел в негодность и требовал ремонта. В рамках федерального проекта был приобретен новый аппарат, и уже с 27 января его начнут эксплуатировать», — рассказал Никитин.

Кроме того, средства пойдут и на развитие фельдшерско-акушерских пунктов — там также проведут ремонт.

В 2021 году для нужд Починковской ЦРБ планируется закупить систему ультразвуковой визуализации и два электроэнцефалографа. В ближайшие годы там также появятся новые эндоскопы, кольпоскоп, гистероскоп, аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма и кювез. В следующем году здесь намерены открыть центр амбулаторной онкологической помощи.

В ходе рабочей поездки в муниципальный округ губернатор также посетил школу в Починках и заявил, что капитальный ремонт образовательного учреждения будет сделан раньше, чем планировалось. В 2022 году здесь хотят отремонтировать систему отопления и внутренние помещения, а в 2023 планируется привести в порядок фасад.

«Изначально планировалось это сделать на год позже. Это позволит нам более эффективно синхронизировать региональную программу с национальным проектом «Образование», — отметил Никитин.

Ранее сообщалось, что на модернизацию первичного звена здравоохранения Нижегородской области планируют потратить более 15,58 млрд рублей в течение пяти лет.

"