Posted 24 января 2021,, 14:17

Published 24 января 2021,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Политолог: правительство Мишустина справилось с вызовами прошлого года

24 января 2021, 14:17
Политологи подвели итоги работы правительства, возглавляемого Михаилом Мишустиным.

По сообщению издания Новые известия, Михаил Мишустин уже год возглавляет российское правительство. По мнению политологов, именно его политика позволила эффективно решить проблемы текущего года, которые возникли из-за пандемии коронавируса.

Политолог Дмитрий Фетисов подчеркнул, что ранее не менее масштабная работа была проделана Мишустиным в должности главы Федеральной налоговой службы. Его методы позволили не только повысить эффективность работы ведомства, но и сделать его более клиентоориентированным, изменив имидж и увеличив прозрачность. При этом, по мнению Фетисова, Мишустин никогда не конфликтует с оппонентами, что говорит о нем как о дипломатичном и тактичном человеке — именно такими качествами должен обладать глава правительства. Кроме этого, Мишустин — экономист-практик, поэтому понимает, как должна работать экономическая система России, чтобы совершить рывок вперед.

Фетисов отметил, что Мишустин продемонстрировал понимание стратегии, когда вступил в должность: он сначала разобрался в структуре правительства, а потом стал вносить в нее изменения. Более того, в период пандемии политика Мишустина имела решительный характер. В частности, премьер, не дожидаясь более серьезных последствий, ограничил пересечение границы с Китаем, как только там стали регистрировать очаги массового заражения коронавирусной инфекцией.

Необходимо напомнить и о его запрете на кратное повышение штрафов за нарушение автомобилистами скоростного режима. Тогда он сказал, что правительство не имеет права требовать такого роста, если само не смогло добилось кратного увеличения заработных плат россиян.

Также политологи отметили, что работа Правительства России в период пандемии коронавирусной инфекции стала одной из самых эффективных среди всех государств, пострадавших от введения противокоронавирусных ограничений. Во многом это объясняется быстрой переориентацией системы здравоохранения под новые требования. Кроме этого, в государстве удалось сохранить баланс между экономикой и жесткими карантинными мерами, не используя при этом резервный фонд.

Михаил Мишустин также на протяжении всего года вел жесткую политику взаимодействия с регионами, требуя предоставления реальной статистики. Это позволило своевременно направлять помощь в населенные пункты, которые больше всего в ней нуждаются.

Под руководством Мишустина правительство продемонстрировало готовность к открытой информационной политике, о чем свидетельствует увеличившееся количество контактов с представителями средств массовой информации.

«Резюмируя, можно сказать, что правительство в свой первый год вполне уверенно справилось с обрушившимися неординарными вызовами 2020 года», — сказал Фетисов.

"