Posted 24 января 2020,, 16:01

Published 24 января 2020,, 16:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:28

Updated 3 ноября 2022,, 18:28

Межвузовский кампус планируется создать в Нижегородской области

24 января 2020, 16:01
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 24 января провел совещание с ректорами вузов, в ходе которого обсуждалась реализация послания президента Федеральному собранию. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Президент отметил необходимость ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы», — сообщил глава региона.

По словам Никитина, необходимо, в том числе, заниматься укреплением учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры вузов, а также повышением квалификации преподавателей.

Многие участники встречи отметили необходимость создания единого межвузовского кампуса. Ректор ПИМУ Николай Карякин подчеркнул, что жилищный фактор — единственное препятствие для университета при расширении набора.

«Создание кампуса позволило бы полноценно проходить обучение студентам из районов региона, а иностранным студентам жить и учиться в регионе в комфортных условиях», — отметил Карякин.

Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть все пожелания при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде.

Напомним, в 2019 году в Нижнем Новгороде состоялось открытие нового общежития при ННГУ для российских и иностранных студентов.

Построенное здание общежития — это восьмиэтажный корпус с жилыми блоками, столовой, спорзалом, аудиторией для индивидуальных занятий, медпунктом.

"