Posted 24 января 2019,, 16:29

Published 24 января 2019,, 16:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Финляндия стала лидером рейтинга самых хороших стран мира

24 января 2019, 16:29
На сайте The Good Country Index опубликован рейтинг «хороших стран». Эксперты поставили на первое место Финляндию. Россия заняла 41 строчку. Всего в списке представлено 153 государства.

Эксперты оценивали страны по 30 параметрам. За основу брались данные разных международных организаций, таких как ООН, ЮНИСЕФ и МВФ. Рейтинг показывает, как отдельно взятая страна влияет на общее благо человечества в соответствии с ее размером. Специалисты поставили в начало списка те страны, который приносят всеобщую польза, а в конец рейтинга – те, которые являются бременем. Об этом пишет телеканал «360».

В 2017 году Финляндия была на четвертом месте, а теперь стала лидером топа, оставив позади Ирландию, Швецию, Германию и Данию. В первую десятку «хороших стран» попали Швейцария, Норвегия, Франция, Испания и Канада.

Финляндия победила в категории по сравнению достатка и равноправия. Финны стали первыми в сфере защиты окружающей среды, а также по индексу цитирования научных статей. Эта страна купила больше всего патентов, свобода передвижения ее жителей ничем не ограничена. В Финляндии свободная пресса и высокий уровень кибербезопасности.

Министр иностранных дел страны Тимо Сойни сказал, что Финляндия – хорошая страна, которая обладает крепкими корнями и пользуется доверием на международной арене.

Первое место в рейтинге досталось не просто так – это итог целенаправленной работы, которую можно видеть каждый день, отметил Сойни.

Лидерство в The Good Country Index благоприятно отразится на атмосфере в стране и станет поводом к общественной дискуссии о внутренней политике в Финляндии.

По словам Сойни, сегодня мы довольны собой, но завтра нужно идти вперед, к новым свершениям.

Что касается России, то она заняла 41-е место. Эксперты высоко оценили соблюдение в РФ международных медико-санитарных правил. Также была отмечена гуманитарная помощь другим государствам и «стоимость денежного перевода».

"