Posted 24 января 2017,, 17:44

Published 24 января 2017,, 17:44

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Железный снег обнаружили ученые на ближайшей к солнцу планете

24 января 2017, 17:44
Железный снег обнаружили ученые на ближайшей к солнцу планете

Железный снег обнаружили ученые на ближайшей к солнцу планете – Меркурий. У нее имеется собственная магнитосфера. Об этом сообщает Lenta.ru.


Ученые выяснили, что Меркурий легче и меньше Земли примерно в 20 раз. Средняя плотность этой планеты сопоставима с земной. Год на ней длится 88 дней, однако небесное тело не находится в приливном захвате с Солнцем, а вращается вокруг собственной оси с периодом около 59 суток.

В настоящее время многие ученые спорят о структуре Меркурия. Есть основания полагать, что внешний слой ядра этой планеты содержит металлические хлопья — железный снег. Эта гипотеза весьма популярна, поскольку, объясняя собственную магнитосферу Меркурия динамо-эффектом, допускает невысокие температуры и квазитвердое (или квазижидкое) ядро внутри планеты.

Ядра планет земной группы сформированы в основном железом и серой. Также известно, что включения серы понижают температуру плавления материи ядра, оставляя его жидким. Следовательно, для поддержания динамо-эффекта требуется меньше тепла, которого Меркурий и так производит слишком мало. Почти десять лет назад геофизики, проведя серию экспериментов, продемонстрировали, что в условиях высоких давлений в сторону центра планеты может падать железный снег, а навстречу ему, от внутреннего ядра, подниматься жидкая смесь из железа и серы. Это и способно создать динамо-эффект в недрах Меркурия.

В настоящее время российские ученые
возможность создания орбитальных заправочных станций для космических кораблей, движущихся к Луне, а затем возвращающихся на Землю. Идею создать космические заправки предложили сотрудники ФГУП «Организация «Агат».


Источник фото: dailymanagementreview.com

"