Posted 24 января 2017,, 13:50

Published 24 января 2017,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижегородской области провалена программа капремонта

24 января 2017, 13:50
В Нижегородской области провалена программа капремонта

Объем выполненных работ по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области за 2015 год составил 28%, за 2016 год — 35%. Об этом NewsNN сообщил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков.

«Было видно с самого начала, что программа по капремонту будет сорвана. Результат предсказуемый, я много раз обращал внимание на эти цифры», — рассказал Зуденков.

Он также добавил, что система сбора платежей сработала на отлично, процент сбора составил свыше 90%, но вот систему выбора подрядчиков, подготовку аукционов, контроль за качеством выполненных работ— организовать так и не смогли.

«Конкурсная документация, которая была сформирована фондом для проведения торгов, была сделана с большой долей подстраховки со стороны фонда», — отмечает эксперт.

Сначала разыгрывались подряды на проекты, а потом на выполнение работ. И хотя федеральным законодательством возможно было осуществлять авансовые платежи, тем не менее фонд этого не делал из-за отсутствия надежной команды подрядчиков.

«С одной стороны, это была перестраховка. С другой стороны — мы от Ассоциации строителей обсудили вопрос создания списка надежных компаний-подрядчиков, для того чтобы можно было создавать предквалификационный отбор. Но этой идеей воспользовались с опозданием. Время ушло. В результате сбор средств в фонд капремонта в 2015 году составил около 2 млрд рублей, а в 2016 — 3,5 млрд рублей. Сумма сборов увеличилась, а реальные дела нет», — подчеркнул Зуденков.

«Я считаю правильным, что правительство рекомендовало возглавить региональный фонд капремонта Владимиру Челомину. Это как раз тот человек, практик, который знает про ремонт и строительство в деталях. Он имеет большой авторитет и как специалист строитель, и как руководитель. У него хватит опыта для того, чтобы сформировать нормальную команду подрядчиков, которые будут участвовать в этих торгах, и выйти на нормальный объем качества и количества ремонта домов, которые входят в программу капремонта», — добавил он.

Рассказал Зуденков и о прогнозах на текущий год: «Я считаю, что этот год будет показательным. Уверен — к концу года результаты под руководством Челомина будут совсем другие. Думаю, процентов на сто увеличится объем производимых работ».

Источник фото: chkalovsk.bezformata.ru

Сергей Алешин

"