Posted 24 января 2013,, 09:01

Published 24 января 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Нас хвалят за благоприятный инвестиционный климат, но в свое время мы в этом направлении могли отработать лучше – В.Шанцев

24 января 2013, 09:01
«Когда мы начинали в 2005-2006 годах работу по привлечению инвесторов, надо было проявлять больше настойчивости по оформлению и предоставлению земельных участков», - заявил губернатор Валерий Шанцев в интервью корреспонденту газеты «Город и горожане». «Нас хвалят за благоприятный инвестиционный климат в Нижегородской области, но я уверен, что в свое время мы в этом направлении могли отработать лучше. Поясню. В пользу инвестиций в наш регион многое – географическое положение, квалифицированные кадры и т.д. Когда мы начинали в 2005-2006 годах, то думали – вот мы расскажем и покажем инвесторам, какие их ждут перспективы, и они к нам толпой повалят. Увы, этого не произошло. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что надо было проявлять больше настойчивости по оформлению и предоставлению земельных участков. Работать более активно над созданием индустриальных парков. К тому же, у нас в регионе пока нет ни одной свободной экономической зоны, что тоже упущение. Конечно, 6-7 лет назад у нас был крайне жесткий финансовый режим, не сравнить с сегодняшним днем. Но, тем не менее, надо было, как вы выразились, «дожимать». Некоторое время, к сожалению, потеряно», - отметил глава региона. Напомним, инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 761 695 млн. рублей. Планируется создание 196 710 рабочих мест.

«Когда мы начинали в 2005-2006 годах работу по привлечению инвесторов, надо было проявлять больше настойчивости по оформлению и предоставлению земельных участков», - заявил губернатор Валерий Шанцев в интервью корреспонденту газеты «Город и горожане».

«Нас хвалят за благоприятный инвестиционный климат в Нижегородской области, но я уверен, что в свое время мы в этом направлении могли отработать лучше. Поясню. В пользу инвестиций в наш регион многое – географическое положение, квалифицированные кадры и т.д. Когда мы начинали в 2005-2006 годах, то думали – вот мы расскажем и покажем инвесторам, какие их ждут перспективы, и они к нам толпой повалят. Увы, этого не произошло. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что надо было проявлять больше настойчивости по оформлению и предоставлению земельных участков. Работать более активно над созданием индустриальных парков. К тому же, у нас в регионе пока нет ни одной свободной экономической зоны, что тоже упущение. Конечно, 6-7 лет назад у нас был крайне жесткий финансовый режим, не сравнить с сегодняшним днем. Но, тем не менее, надо было, как вы выразились, «дожимать». Некоторое время, к сожалению, потеряно», - отметил глава региона.

Напомним, инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 761 695 млн. рублей. Планируется создание 196 710 рабочих мест.

"