Posted 24 января 2012,, 14:01

Published 24 января 2012,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

«Оппозиционные российские лидеры сами себя называют ущербными», - С. Анисимов

24 января 2012, 14:01

«Лидеры российской оппозиции недавно посетили американское посольство, придя на встречу с новым послом США в России Майклом Макфолом. Новый посол имеет репутацию специалиста по экспорту демократии «оранжевого» образца. Присутствовал на встрече и наш земляк Борис Немцов, который всю свою политическую карьеру испытывает странное тяготение к встречам с официальными представителями заокеанской державы. Вот и на этот раз Б. Немцов поспешил к американскому послу одним из первых», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Напомню, что в декабре в интернете были выложены частные телефонные переговоры Б. Немцова, где тот охарактеризовал многих своих соратников с использованием нецензурных выражений, за что потом был вынужден извиняться. На днях в сети появился ролик с переговорами Бориса Немцова и бывшего вице-премьера правительства РФ Альфреда Коха, во время которых собеседники решают, кто будет единым кандидатом в президенты от оппозиции. Выбор останавливают на Григории Явлинском, однако тут же оговариваются, что лидера «Яблока» надо попугать тем, что он не единственный фаворит: поддержку может получить и Михаил Прохоров. В финале Б. Немцов емко резюмирует тему выбора оппозиционного лидера: «Страна большая, а все какие-то ущербные», - добавил С. Анисимов.

«В декабре протестные акции в России начались сразу после заявления государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая практически дала сигнал российским оппозиционерам. Нечто подобное может повториться и на президентских выборах в марте. Абсолютное большинство российских граждан не хотят повторения сценария хаоса, подобного тому, что был устроен с подачи США на Украине и в Киргизии, а теперь, вероятно, готовится и для России. Пусть даже и оппозиционные российские лидеры сами себя называют ущербными», - подытожил политический обозреватель.
"