Posted 23 декабря 2021,, 09:33

Published 23 декабря 2021,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Волонтеры ЕР помогали врачам решить проблему с нехваткой транспорта

23 декабря 2021, 09:33
В 2021 году добровольцы «Единой России» сделали примерно 300 000 выездов, помогая медицинскому персоналу добраться до работы и обратно. Активисты доставляли врачей на вызовы к заболевшим и привозили больных в медучреждения.

Так удалось почти полностью закрыть потребность медперсонала в транспорте, сказал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак в ходе видеоконференции с региональными волонтерскими центрами политического объединения. Об этом информирует nashgorod.ru.

Волонтеры в текущем году привезли два миллиона комплектов медикаментов гражданам, заболевшим и проходившим лечение на дому, свыше 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медперсоналу и врачам, которые трудились в красных зонах. Активисты приняли и исполнили свыше 815 000 заявок от населения.

Секретарь генсовета единороссов подчеркнул, что депутаты «Единой России» всех уровней принимают в этой работе самое активное участие.

На их счету 136 000 выездов в рамках автоволонтерства, 250 000 доставок лекарственных средств на дом, 550 000 продуктовых наборов и наборов горячего питания для медиков. Пользуясь случаем, Турчак произнес слова благодарности в адрес своих коллег в субъектах РФ за проделанную работу и помощь людям.

Политик отметил, что за два года удалось сформировать настоящее волонтерское движение.

За всеми цифрами стоит решение чьих-то проблем и судьбы конкретных граждан, которым оказали помощь активисты. Постепенно открываются новые направления работы: добровольцы сдают кровь, сообщают о кампании по вакцинации и помогают соцслужбам. Потенциал здесь огромен, и руководство страны это видит, и партия будет его развивать, заверил Турчак.

Добровольческая деятельность в субъектах РФ в уходящем году шла по множеству разных направлений. «Волонтеры-медики», например, смогли проконсультировать свыше 18 миллионов человек. Глава всероссийского общественного движения Мария Якунчикова пояснила, что добровольцы помогают в медучреждениях и трудятся в кол-центрах. Они взяли на себя важнейшую работу по доставке рецептурных препаратов населению.

Сайт «Единой России» сообщает, что во время видеоконференции участники волонтерских движений представили несколько предложений. Глава «Волонтеров Победы», парламентарий Госдумы Ольга Амельченкова предлагает учредить в регионах награду за добровольчество. На данный момент она существует примерно в половине субъектов страны. Идея «Единой России» реализуется ещё в двух — Ленинградской и Костромской областях. Поддержали и инициативу засчитывать волонтерские часы в производственную практику студентов.

Завершая свое выступление, Турчак отметил, что в Новый год работа волонтерских центров не остановится.

«Сегодня в нашей команде тысячи неравнодушных людей, а это значит, что вместе нам по плечу все сложности. Не остался в стороне депутатский корпус, который помогает и жителям, и медицинским организациям. Зачастую они закрывают материальные потребности, которые есть у больниц и поликлиник.

Сейчас наши волонтеры оказывают серьезную поддержку в медучреждениях. Это та помощь, которая не требует специальной подготовки, — работа в кол-центрах, внесение данных в регистры, информирование пациентов. Отдельное направление — автоволонтерство: добровольцы доставляют медиков на вызовы и развозят лекарства пациентам на дом. Впервые в этом году наши ребята стали работать в красных зонах ковидных госпиталей. Конечно, мы продолжаем ежедневно отрабатывать заявки на доставку продуктов и лекарств тем людям, которые в силу возраста или болезни не выходят из дома, а также находятся на самоизоляции.

Главный наш результат — что помощь доходит до всех, кто в ней нуждается. А сегодня мы сосредоточили внимание еще и на новогодних акциях — без подарков не останутся врачи и их пациенты, ветераны, дети», — прокомментировал Алексей Антонов, руководитель исполкома Нижегородского регионального отделения «Единой России», руководитель регионального волонтерского центра партии.

"