Posted 17 марта 2022,, 07:47

Published 17 марта 2022,, 07:47

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

В РЭО разработали новые нормативы цен при строительстве объектов обращения с ТКО

17 марта 2022, 07:47
Специалистами Российского экологического оператора (РЭО), который является куратором мусорной реформы, разработаны укрупненные нормативы цены для строительства объектов отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Минстрое РФ утвердили данные нормативы приказом от 14 декабря.

Как сообщает 360tv.ru, по данным гендиректора РЭО Дениса Буцаева, удельная стоимость объектов, на которых будет происходить каждый год компостирование одной тысячи тонн биогенных отходов в закрытых помещениях в буртах, оценивается в сумму около 3,8 миллиона рублей. При строительстве одного квадратного метра общей площади помещений, где будут работать ремонтно-механические мастерские, затраты составят примерно 72,4 тысячи рублей. Удельная стоимость строительства очистных сооружений очистки фильтрата производительностью 30 кубических метров в сутки на единицу производительности в сутки составит 2,2 тыс. рублей. А строительство «Пунктов заправки топливом технических средств механизации с резервуаром для хранения топлива емкостью 30 куб. м» будет стоить 2,7 миллиона рублей.

«Указанные удельные стоимости даны для базового региона, без учета НДС, в текущем уровне цен на 1 января этого года», - пояснил Буцаев.

Благодаря новым нормативам можно будет загодя учитывать в плане расходы бюджета, которые направлены на реализацию мусорной реформы.

По мнению заместителя руководителя РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгения Карелова, используя разрабатываемые компанией укрупненные нормативы цены строительства, можно учесть при планировании объемы капвложений, которые необходимы для строительства объектов в сфере обращения с отходами, если в них вкладываются бюджетные деньги. Они послужат ориентиром для государственных органов власти федерального и регионального уровня и для муниципалитетов, чтобы те грамотно и обоснованно могли подойти к планированию объемов финансирования при возведении данных объектов.

По словам Дениса Буцаева, для отрасли обращения с отходами крайне важны привлекаемые инвестиции. Он пояснил это на цифрах. Всего отрасль нуждается в инвестициях в объеме около 300 миллиардов рублей. Из них на частные деньги приходится от 210 до 230 миллиардов рублей. Остальные средства - бюджетные. То есть по плану каждый рубль бюджетных инвестиций должен привлечь 2,46 рубля частных. Благодаря установленным нормативам цены строительства появится понимание, о каких объемах денежных средств в качестве инвестиций можно вести речь, учитывая финансирование за счет бюджета строительства объектов по обращению с ТКО.

Как уже сообщалось ранее, разработка данных нормативов проводилась совместными силами РЭО и ФАУ «Главгосэкспертиза».

"