Posted 23 декабря 2021,, 12:11

Published 23 декабря 2021,, 12:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Нижегородцы пожаловались Путину на очередную опасную свалку

23 декабря 2021, 12:11
Жители деревни Лазарево Богородского района пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на полигон «ОРБ-Нижний». Они записали видеообращение к главе государства. Ролик опубликован на Youtube.

Нижегородцы уверены, что при создании полигона ТБО была сокращена санитарно-защитная зона в обход закона. На свалке захораниваются опасные промышленные отходы, а занимаемые ей площади растут без заключения экологической госэкспертизы.

Жители деревни Лазарево отмечают, что полигон мало того, что находится в 500 метрах от их домов, так еще и поблизости к объекту культурного наследия. Речь идет об усадьбе Шереметьевых-Рукавишниковых и парке XIX века.

Граждане в ролике пожаловались на бездействие властей и попросили президента обратить внимание на эту проблему, разобраться с «покровителями» незаконного полигона ТБО.

К слову, вопрос со свалкой жители соседних поселков пытались решить через суд несколько лет назад. Они требовали закрытия полигона «ОРБ-Нижний». Вместе с этим нарушения в его деятельности были зафиксированы при проверке со стороны Росприроднадзора. Однако проблема никуда не делась до сих пор.

"