Posted 23 декабря 2021,, 09:04

Published 23 декабря 2021,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Нижегородцам рассказали, как не разочаровать ребенка сладким подарком на Новый год

23 декабря 2021, 09:04
В преддверии Нового года сотрудники Роспотребнадзора проверили сладкие подарки. На брифинге 23 декабря замначальника отдела надзора по гигиене питания Мария Ексина озвучила результаты и дала рекомендации. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

Так, покупать сладкие подарки для детей стоит только в местах организованной торговли — магазинах и официальных рынках. Как отметила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, пристальное внимание стоит уделить упаковке — она не должна быть нарушена. Каждый подарок должен иметь маркировку, которая содержит сведения о наименовании, составе, количестве, условиях хранения, данные изготовителя, показатели пищевой ценности и дату изготовления. Помимо этого, маркировка должна содержать единый знак обращения продукции на рынке.

«Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту из сладкого набора», — подчеркнула Ексина, напомнив, что не нужно забывать о потенциальных аллергенах — арахисе и ядрах абрикосовой косточки, которые могут встречаться в продуктах, входящих в состав подарка.

Хороший сладкий подарок будет наполнен конфетами, шоколадом, зефиром, вафлями, пастилой и мармеладом. В некоторых подарках могут встречаться игрушки — они должны иметь индивидуальную упаковку. Требование об индивидуальной упаковке предъявляется и к сладким наборам, которые продаются внутри игрушек. Продавцы сладких подарков с игрушками по запросу покупателя обязаны предоставить декларацию о соответствии на набор.

Не рекомендованы к покупке подарки, которые содержат карамель и, тем более, конфеты с алкоголем. Предпочтение стоит отдавать подаркам, наполнение которых имеет минимум пищевых добавок и консервантов.

Представитель управления Роспотребнадзора отметила, что обращений от граждан о некачественных сладких подарках не поступало и в ходе плановых проверок нарушений не выявлено.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору алкоголя и красной икры к новогоднему столу. Также специалисты ведомства разместили информацию на сайте о том, как правильно выбрать новогоднюю ель.

"