Posted 23 декабря 2021,, 14:31

Published 23 декабря 2021,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Нижегородский минздрав отрицает невыдачу лекарств тяжелобольному малышу

Нижегородский минздрав отрицает невыдачу лекарств тяжелобольному малышу

23 декабря 2021, 14:31
Фото: 1MI
Проверка нижегородского Росздравнадзора показала, что минздрав региона не обеспечил в полном объеме лекарством двухлетнего Федора Ф., страдающего редким заболеванием. Однако в министерстве опровергли NewsNN данную информацию.

Напомним, мальчику нужен льготный препарат «Соматропин». Но нижегородский минздрав неправильно рассчитал ежемесячную потребность в нем. Из-за этого в октябре ребенок не получил лекарство. «Минздравом допущены нарушения прав пациента в сфере охраны здоровья», — говорится в решении Росздравнадзора.

Однако в нижегородском минздраве рассказали NewsNN, что мальчику выдавали лекарство в соответствии с рекомендациями ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии».

«Пациенту рекомендован „Соматропин“ в дозе 0,15 мг в сутки. В одной упаковке препарата содержится 15 мг Соматотропного гормона. На год лечения ему необходимо 0,15 мг х365 дней = 54,75 мг или 3,65 упаковки лекарственного препарата Соматропин. По назначениям препарат получен родителями ребенка в аптеке», — отметили в министерстве.

Вместе с тем, территориальной поликлинике поручили направить пациента на консультацию к главному внештатному эндокринологу министерства для разъяснений о введении препарата и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

«2 ноября 2021 года мама пациента обратилась на консультацию, ей даны разъяснения и рекомендовано прийти на консультацию вместе с ребенком-пациентом. До настоящего времени родители к главному внештатному эндокринологу министерства не обращались», — заявили в минздраве.

По данным министерства, сейчас ребенок находится на длительной реабилитации за пределами Нижегородской области. «После возвращения пациента мероприятия по определению тактики лечения будут продолжены», — заверили там.

"