Posted 23 декабря 2020,, 10:21

Published 23 декабря 2020,, 10:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

На юге Нижегородской области растут несанкционированные свалки

На юге Нижегородской области растут несанкционированные свалки

23 декабря 2020, 10:21
Фото: 1Mi
Общественники бьют тревогу: ситуация с незаконными свалками очень остро встала в южных районах области - Первомайском, Саровском. Об этом сообщает издание “Коза.Пресс”

Как рассказал “Козе” председатель Федерации Общественных палат Нижегородской области Дмитрий Стерхов, в ходе мониторинга обнаружились значительные нарушения. О незаконных свалках в Сарове, Первомайском, Кулебакском и других районах местные Общественные палаты неоднократно сообщали в областное правительство, и с каждым годом ситуация только усугубляется.

Причём свалки разрастаются до гигантских размеров. Характерный пример – свалки в пригороде Сарова – Балыкове, отметили общественники.

Даже те из них, которые официально закрывают, продолжают действовать годами. Например, свалка на берегу реки Умочь прямо на окраине Первомайска. Решением суда полигон закрыт в 2013 году, но на него до сих пор вывозят отходы.

Другой пример - свалка за селом Большой Макателем в Первомайском районе. После сноса ветхого фонда весь строительный мусор просто вывезли за околицу и бросили. А когда общественники обратили на это внимание регионального правительства, первомайские власти предпочли просто сжечь свалку.

По информации Общественной палаты Сарова, только на территории Первомайского района сегодня насчитывается около десятка незаконных свалок.

Напомним, для строительства полигонов размещения твёрдых коммунальных отходов в Нижегородской области выбраны три участка и найдены потенциальные инвесторы. Ранее в министерстве экологии пообещали убрать огромную свалку в Канавине

"