Posted 23 декабря 2016,, 06:15

Published 23 декабря 2016,, 06:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде началась проверка редакции правительственной газеты

23 декабря 2016, 06:15
В Нижнем Новгороде началась проверка редакции правительственной газеты

Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области начало проверку деятельности редакции газеты «Нижегородская правда». Данная информация источников NewsNN была подтверждена официально.

Почти две недели назад в заксобрании прошли дебаты по поводу бюджетных трат на правительственные СМИ. Замгубернатора Роман Антонов, отметив актуальность и резонность поставленных фракцией КПРФ вопросов, пообещал реформу. Он заявил, что тема данных расходов поднята правильно. По его мнению, требуется их оптимизация. «Будет сделан анализ полностью на предмет эффективности, на предмет их хозяйственной деятельности. После этого мы примем все решения», — пообещал Антонов. Напомним, общие расходы на содержание прессы на 2017 год предусмотрены в размере почти 250 млн руб.

Между тем источники NewsNN заявили, что обещанная Антоновым проверка не случайно началась с «Нижегородской правды». Они утверждают, что якобы это связано с плохими отношениями между Романом Антоновым и главредом издательского дома Татьяной Метелкиной. По их словам, чиновники министерства ведут себя в редакции довольно бесцеремонно, требуя в том числе отчетов, почему журналисты на момент проверки отсутствуют в редакции.

На вопрос NewsNN, какие еще СМИ, учредителем которых является правительство Нижегородской области, проверяются в настоящий момент, в министерстве ответили уклончиво, предложив ознакомиться с результатами контрольной деятельности министерства на его официальном сайте. Было заявлено, что проверки всех подведомственных министерству учреждений осуществляются на регулярной основе. Однако информация по указанному адресу оказалась довольно скудная, и, что интересно, в плане проверок на 2016 год «Нижегородской правды» не оказалось. Последняя из проверок датирована сентябрем: телекомпания ННТВ отчитывалась за первое полугодие о соответствии деятельности своему уставу.

Как рассказали в министерстве, проверка ГАУ НО «Издательский дом «Нижегородская правда» предусматривает как камеральную форму, так и выезды на объект проверки. «В ходе проверки осуществляется ознакомление с различными сторонами деятельности учреждения путем исследования документов и материалов, инспекции, опросов, анкетирования, инвентаризации и так далее», – пояснил официальный источник, добавляя, что результаты проверки после ее окончания будут оформлены в установленном порядке. «Претензий к сотрудникам учреждения в ходе проверки не предъявляется», – заверили в министерстве.

Ирина Славина

"