Posted 23 декабря 2013,, 08:12

Published 23 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Правительство Нижегородской области отменило бюджетную ответственность, незаконно установленную для получателей субсидий из областного бюджета

23 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

В Нижегородской области по требованию Приволжского транспортного прокурора региональное правительство отменило бюджетную ответственность, незаконно установленную для получателей субсидий из областного бюджета

Прокуратура изучила три утвержденных постановлениями правительства Нижегородской области положения о порядке субсидирования из областного бюджета предприятий железнодорожного и воздушного видов транспорта.

Данные акты приняты в целях компенсации организациям части затрат на осуществляемые перевозки железнодорожным транспортом льготных категорий граждан и обеспечения доступности внутренних региональных пассажирских авиаперевозок.

Проверка законности субсидирования показала, что в документах содержатся положения, противоречащие требованиям бюджетного законодательства.

К примеру, документами предусматривалось, что в случае невыполнения получателем субсидий возложенных на него обязанностей, он обязан не только возвратить в бюджет предоставленные ему денежные средства, но и уплатить проценты за их пользование.

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями закона Приволжский транспортный прокурор принес на них протесты.

Правительство признало требования прокурора обоснованными и своим постановлением признало противоречащие пункты положений о субсидировании утратившими силу.

"